Anexo:Gobernantes de Nicaragua | gobernadores de nicaragua

Gobernadores de Nicaragua

Nombre Período Notas
Juan Vázquez de Coronado y Anaya 1565 no asumió el cargo
Alonso de Casaos 1566-1575
Francisco del Valle Marroquín 1575-1576 interino, en funciones
Diego López, gobernador de Taguzgalpa, con jurisdicción sobre la costa caribeña de la actual Nicaragua 1576
Diego de Artieda Chirino y Uclés 1576-1583
Hernando de Casco 1583-1589
Carlos de Arellano 1589-1592
Bartolomé de Lences noviembre 1592-1593
Bernardino de Obando 1593-1603
Alonso Lara de Córdoba 1603-1622
Cristóbal de Villagrán 1622
Alonso Lazo de La Vega 1622-1623
Santiago Carvajal y Figueroa 1623-1625
Lázaro de Albizúa 1625-1627
Juan de Agüero 1627-1630
Francisco de Azagra y Vargas 1630-1634
Pedro Salazar de Velasco 1634-1641
Juan de Bracamonte Davila 1641-1660
Diego de Castro 1660-1665
Juan Fernández de Salinas y La Cerda 1665-1669
Antonio Termiño y Davila 1669-1675
Pablo de Loyola 1675-1681
Antonio Coello y Aguilera 1681-1682
Pedro Álvarez Castrillón 1682-1692
Gabriel Rodríguez Bravo de Hoyos 1692-1696
Pedro Gerónimo Luis de Comenares y Camargo 1696-1705
Miguel de Camargo 1705-1706
José Calvo de Lara 1706-1720
Juan Sebastián de Arancibia Izasi 1720-21 de agosto de 1721
Antonio Póveda y Rivadineira 1721-1724 1.ª vez muerte 1727
Tomás Marcos, duque de Estrada 1724-1727 1.ª vez
Antonio Póveda y Rivadineira 26 de enero 1727-7 de julio de 1727 2.ª vez
Pedro Martínez de Uparrio 26 de agosto 1727-1728
Tomás Marcos, duque de Estrada agosto 1728-1730 2.ª vez
Bartolomé González-Fitoria y Valdez 1730-1739
Antonio Ortiz 1739-1740
José Antonio Lacayo de Briones y Palacios 21 de noviembre 1740-1745
Francisco Antonio Cáceres y Molinedo 1745
Juan de Vera 23 de agosto 1745-diciembre 1746
Alonso Fernández de Heredia diciembre 1746-1752
José González Rancaño 1752-1756
Melchor Vidal de Lorca y Villena 1756-1759 1.ª vez
Pantaleón Ibáñez Cuevas 1759-1761
Melchor Vidal de Lorca y Villena 1761-1766 2.ª vez provisional
Domingo Cabello y Robles 1766-1776 nacido 1725-muerte 1801
Manuel de Quiroga 1777-1779
José de Estachería 1779-1783
Juan de Ayza y Blancazo Allue y Palacín 1783-23 de diciembre de 1786