René Barrientos Ortuño

  • rené barrientos ortuño
    presidente rené barrientos ortuño.jpg

    coat of arms of bolivia.svg
    47.º presidente de bolivia
    5 de noviembre de 1964-26 de mayo de 1965
    (gobierno de facto)
    predecesor víctor paz estenssoro
    sucesor rené barrientos ortuño (reelecto)
    y alfredo ovando candia
    (co-presidencia)

    26 de mayo de 1965-2 de enero de 1966
    (gobierno de facto)
    predecesor rené barrientos ortuño
    sucesor alfredo ovando candia

    6 de agosto de 1966-27 de abril de 1969
    (gobierno constitucional)
    vicepresidente luis adolfo siles salinas
    predecesor alfredo ovando candia
    sucesor luis adolfo siles salinas

    coat of arms of bolivia.svg
    30° vicepresidente de bolivia
    6 de agosto de 1964-4 de noviembre de 1964
    (gobierno constitucional)
    presidente víctor paz estenssoro
    predecesor juan lechín oquendo
    sucesor luis adolfo siles salinas

    información personal
    nacimiento 30 de mayo de 1919
    bandera de bolivia tarata, cochabamba, bolivia
    fallecimiento 27 de abril de 1969 (49 años)
    bandera de bolivia arque, cochabamba, bolivia
    causa de la muerte accidente de aviación
    nacionalidad boliviano
    religión católico
    partido político movimiento nacionalista revolucionario
    frente de la revolución boliviana
    familia
    padres cesar barrientos
    ercilia ortuño
    cónyuge carmen porro castillo
    marta cuéllar landívar
    rose marie galindo de ugarte
    educación
    educado en colegio militar del ejército
    colegio militar de aviación
    información profesional
    ocupación militar
    conocido por derrotar a la guerrilla de Ñancahuazú
    rama militar fuerza aérea boliviana ver y modificar los datos en wikidata
    rango general
    título comandante en jefe de las fuerzas armadas de bolivia
    distinciones orden del cóndor de los andes
    firma signature of rené barrientos ortuño (1919-1969).svg

    rené barrientos ortuño (tarata, cochabamba, 30 de mayo de 1919-arque, cochabamba, 27 de abril de 1969) fue un militar y político boliviano, 47.º presidente de bolivia.

  • biografía
  • la guerrilla del che guevara
  • derechos humanos
  • muerte
  • véase también
  • referencias

René Barrientos Ortuño
Presidente René Barrientos Ortuño.jpg

Coat of arms of Bolivia.svg
47.º presidente de Bolivia
5 de noviembre de 1964-26 de mayo de 1965
(Gobierno de facto)
Predecesor Víctor Paz Estenssoro
Sucesor René Barrientos Ortuño (reelecto)
y Alfredo Ovando Candia
(Co-Presidencia)

26 de mayo de 1965-2 de enero de 1966
(Gobierno de facto)
Predecesor René Barrientos Ortuño
Sucesor Alfredo Ovando Candia

6 de agosto de 1966-27 de abril de 1969
(Gobierno Constitucional)
Vicepresidente Luis Adolfo Siles Salinas
Predecesor Alfredo Ovando Candia
Sucesor Luis Adolfo Siles Salinas

Coat of arms of Bolivia.svg
30° Vicepresidente de Bolivia
6 de agosto de 1964-4 de noviembre de 1964
(Gobierno Constitucional)
Presidente Víctor Paz Estenssoro
Predecesor Juan Lechín Oquendo
Sucesor Luis Adolfo Siles Salinas

Información personal
Nacimiento 30 de mayo de 1919
Bandera de Bolivia Tarata, Cochabamba, Bolivia
Fallecimiento 27 de abril de 1969 (49 años)
Bandera de Bolivia Arque, Cochabamba, Bolivia
Causa de la muerte Accidente de aviación
Nacionalidad Boliviano
Religión Católico
Partido político Movimiento Nacionalista Revolucionario
Frente de la Revolución Boliviana
Familia
Padres Cesar Barrientos
Ercilia Ortuño
Cónyuge Carmen Porro Castillo
Marta Cuéllar Landívar
Rose Marie Galindo de Ugarte
Educación
Educado en Colegio Militar del Ejército
Colegio Militar de Aviación
Información profesional
Ocupación Militar
Conocido por Derrotar a la Guerrilla de Ñancahuazú
Rama militar Fuerza Aérea Boliviana Ver y modificar los datos en Wikidata
Rango General
Título Comandante en Jefe de las Fuerzas Armadas de Bolivia
Distinciones Orden del Cóndor de los Andes
Firma Signature of René Barrientos Ortuño (1919-1969).svg

René Barrientos Ortuño (Tarata, Cochabamba, 30 de mayo de 1919-Arque, Cochabamba, 27 de abril de 1969) fue un militar y político boliviano, 47.º presidente de Bolivia.