Piotr Stolypin

  • pyotr arkadyevich stolypin
    stolypincrop.jpg
    piotr stolypin en 1910

    lesser coat of arms of russian empire.svg
    3.er primer ministro del imperio ruso
    26 de abril de 1906-15 de septiembre de 1911
    monarca nicolás ii
    predecesor serguéi witte
    sucesor vladimir kokovtsov

    información personal
    nombre en ruso Пётр Аркадьевич Столыпин ver y modificar los datos en wikidata
    nacimiento 14 de abril de 1862
    dresde, reino de sajonia, confederación alemana.
    fallecimiento 18 de septiembre de 1911
    (49 años)
    bandera de rusia kiev, imperio ruso
    causa de la muerte homicidio ver y modificar los datos en wikidata
    lugar de sepultura monasterio de las cuevas de kiev ver y modificar los datos en wikidata
    nacionalidad rusa
    religión cristianismo ortodoxo ver y modificar los datos en wikidata
    familia
    padres arkady dmitrievich stolypin ver y modificar los datos en wikidata
    natalya gorchakova ver y modificar los datos en wikidata
    cónyuge
    • olga borisovna stolypina ver y modificar los datos en wikidata
    educación
    educado en
    • universidad estatal de san petersburgo (1881-1885) ver y modificar los datos en wikidata
    información profesional
    ocupación político ver y modificar los datos en wikidata

    piotr arkádievich stolypin (en ruso: Пётр Арка́дьевич Столы́пин) (dresde, 2 de abriljul./ 14 de abril de 1862greg.-kiev, 5 de septiembrejul./ 18 de septiembre de 1911greg.) fue un eminente político reformista ruso. primer ministro y ministro del interior del zar nicolás ii de rusia desde 1906 hasta 1911.

  • relevancia histórica
  • familia y juventud
  • gobernador
  • ministro del interior
  • referencias
  • bibliografía
  • enlaces externos

Pyotr Arkadyevich Stolypin
StolypinCrop.JPG
Piotr Stolypin en 1910

Lesser Coat of Arms of Russian Empire.svg
3.er Primer ministro del Imperio ruso
26 de abril de 1906-15 de septiembre de 1911
Monarca Nicolás II
Predecesor Serguéi Witte
Sucesor Vladimir Kokovtsov

Información personal
Nombre en ruso Пётр Аркадьевич Столыпин Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacimiento 14 de abril de 1862
Dresde, Reino de Sajonia, Confederación alemana.
Fallecimiento 18 de septiembre de 1911
(49 años)
Bandera de Rusia Kiev, Imperio ruso
Causa de la muerte Homicidio Ver y modificar los datos en Wikidata
Lugar de sepultura Monasterio de las Cuevas de Kiev Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacionalidad Rusa
Religión Cristianismo ortodoxo Ver y modificar los datos en Wikidata
Familia
Padres Arkady Dmitrievich Stolypin Ver y modificar los datos en Wikidata
Natalya Gorchakova Ver y modificar los datos en Wikidata
Cónyuge
  • Olga Borisovna Stolypina Ver y modificar los datos en Wikidata
Educación
Educado en
Información profesional
Ocupación Político Ver y modificar los datos en Wikidata

Piotr Arkádievich Stolypin (en ruso: Пётр Арка́дьевич Столы́пин) (Dresde, 2 de abriljul./ 14 de abril de 1862greg.-Kiev, 5 de septiembrejul./ 18 de septiembre de 1911greg.) fue un eminente político reformista ruso. Primer ministro y ministro del Interior del zar Nicolás II de Rusia desde 1906 hasta 1911.