Nicolás Bravo

Nicolás Bravo
Nicolás Bravo Rueda, portrait.jpg
Nicolás Bravo, óleo sobre tela, Josè Inès Tovilla, 1920

Escudo de la República Central Mexicana.svg
Presidente de la República Mexicana
10 de julio de 1839-18 de julio de 1839
PredecesorAntonio López de Santa Anna
SucesorAnastasio Bustamante

26 de octubre de 1842-14 de mayo de 1843
PredecesorAntonio López de Santa Anna
SucesorAntonio López de Santa Anna

28 de julio de 1846-6 de agosto de 1846
PredecesorMariano Paredes y Arrillaga
SucesorJosé Mariano Salas

Seal of the Government of Mexico.svg
Vicepresidente de los Estados Unidos Mexicanos
10 de octubre de 1824-diciembre de 1827
PresidenteGuadalupe Victoria
PredecesorPrimero en el cargo
SucesorAnastasio Bustamante

12 de junio de 1846-6 de agosto de 1846
PresidenteMariano Paredes y Arrillaga
PredecesorAntonio López de Santa Anna
SucesorValentín Gómez Farías

Coat of arms of Puebla.svg
Gobernador de Puebla
23 de marzo de 1848-1 de mayo de 1848
PredecesorJosé Rafael Isunza
SucesorJuan Múgica y Osorio

Coat of arms of Mexico State.svg
Gobernador del Departamento de México
2 de enero de 1846-12 de junio de 1846
PredecesorJosé María Barrera
SucesorJosé Gómez de la Cortina

Escudo de la Primera República Federal de los Estados Unidos Mexicanos.svg
Presidente del Supremo Poder Ejecutivo
1 de junio de 1823-30 de junio de 1823
PredecesorJosé Mariano Michelena
SucesorJosé Mariano Michelena

1 de abril de 1824-30 de abril de 1824
PredecesorVicente Guerrero
SucesorMiguel Domínguez

1 de agosto de 1824-31 de agosto de 1824
PredecesorGuadalupe Victoria
SucesorMiguel Domínguez

Información personal
Nacimiento10 de septiembre de 1786
Flag of Cross of Burgundy.svg Hacienda de Chichihualco, Virreinato de Nueva España
Fallecimiento22 de abril de 1854 (67 años)
Bandera de México Hacienda de Chichihualco, México
Lugar de sepulturaColumna de la Independencia
NacionalidadMexicana Ver y modificar los datos en Wikidata
Partido políticoPartido Conservador
Familia
PadresLeonardo Bravo Ver y modificar los datos en Wikidata
Gertrudis Rueda de Bravo Ver y modificar los datos en Wikidata
CónyugeMaría Antonieta Guevara y Muñiz
Información profesional
OcupaciónMilitar
Rango
ConflictosGuerra mexicano-americana Ver y modificar los datos en Wikidata

Nicolás Bravo Rueda (Hacienda de Chichihualco, Intendencia de México; 10 de septiembre de 1786 — Hacienda de Chichihualco, Guerrero; 22 de abril de 1854) fue un político y militar mexicano que participó en el bando insurgente durante la Guerra de Independencia; presidente de México en tres ocasiones: 1839, 1842 - 1843 y 1846.

Primeros años y estudios

Nació en Chichihualco, en la Intendencia de México (actual Guerrero), el 10 de septiembre de 1786. Siendo su padre el militar Leonardo Bravo y su madre Gertrudis Rueda de Bravo, siendo el único hijo de esa pareja.