Maurice Closs
English: Maurice Closs

  • maurice fabián closs
    maurice fabián closs.png

    coat of arms of argentina.svg
    senador de la nación argentina
    por misiones
    actualmente en el cargo
    desde el 10 de diciembre de 2017

    10 de diciembre de 2005-9 de diciembre de 2007

    coat of arms of argentina.svg
    diputado de la nación argentina
    por misiones
    10 de diciembre de 2015-10 de diciembre de 2017
    sucesor verónica derna

    esc mis.jpg
    gobernador de la provincia de misiones
    10 de diciembre de 2007-9 de diciembre de 2015
    vicegobernador sandra giménez (2007-2011)
    hugo passalacqua (2011-2015)
    predecesor carlos rovira
    sucesor hugo passalacqua

    información personal
    nombre en español maurice closs ver y modificar los datos en wikidata
    nacimiento 10 de junio de 1971 (48 años)
    bandera de argentina aristóbulo del valle, misiones, argentina
    nacionalidad argentina
    religión cristianismo ver y modificar los datos en wikidata
    partido político partido de la concordia social (desde 2003)
    unión cívica radical (hasta 2003)
    afiliaciones frente para la victoria (hasta 2015)
    familia
    cónyuge ana maría sánchez
    hijos octavio closs, tomás closs y romeo closs.
    educación
    educado en
    • universidad nacional del nordeste
    • universidad estatal de california ver y modificar los datos en wikidata
    posgrado administración estratégica de negocios
    información profesional
    ocupación abogado

    maurice fabián closs (aristóbulo del valle, misiones, 10 de junio de 1971) es un político, abogado y empresario argentino. fue gobernador de la provincia de misiones entre 2007 y 2015, después de haber sido senador nacional, cargo que volvió a ocupar desde 2017.

  • biografía
  • grupo valle
  • referencias
  • enlaces externos

Maurice Fabián Closs
Maurice Fabián Closs.png

Coat of arms of Argentina.svg
Senador de la Nación Argentina
por Misiones
Actualmente en el cargo
Desde el 10 de diciembre de 2017

10 de diciembre de 2005-9 de diciembre de 2007

Coat of arms of Argentina.svg
Diputado de la Nación Argentina
por Misiones
10 de diciembre de 2015-10 de diciembre de 2017
Sucesor Verónica Derna

Esc mis.jpg
Gobernador de la provincia de Misiones
10 de diciembre de 2007-9 de diciembre de 2015
Vicegobernador Sandra Giménez (2007-2011)
Hugo Passalacqua (2011-2015)
Predecesor Carlos Rovira
Sucesor Hugo Passalacqua

Información personal
Nombre en español Maurice Closs Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacimiento 10 de junio de 1971 (48 años)
Bandera de Argentina Aristóbulo del Valle, Misiones, Argentina
Nacionalidad Argentina
Religión Cristianismo Ver y modificar los datos en Wikidata
Partido político Partido de la Concordia Social (desde 2003)
Unión Cívica Radical (hasta 2003)
Afiliaciones Frente para la Victoria (hasta 2015)
Familia
Cónyuge Ana María Sánchez
Hijos Octavio Closs, Tomás Closs y Romeo Closs.
Educación
Educado en
Posgrado Administración Estratégica de Negocios
Información profesional
Ocupación Abogado

Maurice Fabián Closs (Aristóbulo del Valle, Misiones, 10 de junio de 1971) es un político, abogado y empresario argentino. Fue Gobernador de la provincia de Misiones entre 2007 y 2015, después de haber sido Senador Nacional, cargo que volvió a ocupar desde 2017.