Luis Miqueles

  • luis miqueles caridi
    luis miqueles 1990 (cropped).jpg

    coat of arms of the chilean army.svg
    comandante en jefe del ejército de chile
    05 de julio de 1967-03 de mayo de 1968
    predecesor bernardino parada moreno
    sucesor sergio castillo aránguiz

    información personal
    nacimiento 30 de julio de 1911 ver y modificar los datos en wikidata
    chillán (chile) ver y modificar los datos en wikidata
    fallecimiento 12 de agosto de 2000 ver y modificar los datos en wikidata (89 años)
    santiago (chile) ver y modificar los datos en wikidata
    nacionalidad chilena
    educación
    educado en escuela militar del libertador bernardo o'higgins
    información profesional
    ocupación militar
    tratamiento general de ejército
    rama militar bandera del ejército de chile ejército de chile
    rango
    • general ver y modificar los datos en wikidata

    luis héctor miqueles caridi (chillán, 30 de julio de 1911-santiago, 12 de agosto de 2000) fue un militar chileno que tuvo el grado de general de ejército y fue comandante en jefe entre 1967 y 1968.

  • carrera militar
  • vida posterior
  • referencias

Luis Miqueles Caridi
Luis Miqueles 1990 (cropped).jpg

Coat of arms of the Chilean Army.svg
Comandante en Jefe del Ejército de Chile
05 de julio de 1967-03 de mayo de 1968
Predecesor Bernardino Parada Moreno
Sucesor Sergio Castillo Aránguiz

Información personal
Nacimiento 30 de julio de 1911 Ver y modificar los datos en Wikidata
Chillán (Chile) Ver y modificar los datos en Wikidata
Fallecimiento 12 de agosto de 2000 Ver y modificar los datos en Wikidata (89 años)
Santiago (Chile) Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacionalidad Chilena
Educación
Educado en Escuela Militar del Libertador Bernardo O'Higgins
Información profesional
Ocupación Militar
Tratamiento General de Ejército
Rama militar Bandera del ejército de Chile Ejército de Chile
Rango

Luis Héctor Miqueles Caridi (Chillán, 30 de julio de 1911-Santiago, 12 de agosto de 2000) fue un militar chileno que tuvo el grado de general de ejército y fue comandante en jefe entre 1967 y 1968.