Luis González Bravo

  • luis gonzález bravo
    luis gonzales bravo.jpg

    escudo del rey de españa abreviado antes de 1868.svg
    presidente del consejo de ministros de españa
    5 de diciembre de 1843-3 de mayo de 1844
    predecesor salustiano de olózaga
    sucesor ramón maría narváez

    23 de abril-19 de septiembre de 1868
    predecesor ramón maría narváez
    sucesor josé gutiérrez de la concha

    ministro de estado
    1 de diciembre de 1843-3 de mayo de 1844
    predecesor claudio antón de luzuriaga
    sucesor manuel de la pezuela

    3 de mayo-5 de mayo de 1865
    interino por enfermedad del titular

    ministro de gracia y justicia
    1 de diciembre-5 de diciembre de 1843
    interino
    predecesor claudio antón de luzuriaga
    sucesor luis mayans y enríquez

    ministro de gobernación
    16 de septiembre de 1864-21 de junio de 1865
    predecesor antonio cánovas del castillo
    sucesor josé posada herrera

    10 de julio de 1866-20 de septiembre de 1868
    predecesor josé posada herrera
    sucesor junta revolucionaria interina

    información personal
    nombre en español luis gonzález bravo y lópez de arjona ver y modificar los datos en wikidata
    nacimiento 1817
    valencia (españa)
    fallecimiento 1874
    bayona (francia)
    nacionalidad española
    lengua materna español ver y modificar los datos en wikidata
    partido político partido moderado
    educación
    educado en
    • universidad de alcalá ver y modificar los datos en wikidata
    información profesional
    ocupación periodista, diplomático, abogado y político ver y modificar los datos en wikidata
    miembro de
    • real academia española
    • real academia de ciencias morales y políticas ver y modificar los datos en wikidata
    distinciones
    • caballero de la orden del toisón de oro ver y modificar los datos en wikidata

    luis gonzález bravo y lópez de arjona (cádiz, 8 de julio de 1811-biarriz, 1 de septiembre de 1871) fue un político y periodista español, que se desempeñó como diputado, ministro de la gobernación, embajador en lisboa y londres y presidente del gobierno en dos periodos diferentes. obtuvo las distinciones de caballero de la orden de carlos iii y de la orden del toisón de oro.

  • biografía
  • intelectual, periodista y orador
  • referencias
  • bibliografía
  • enlaces externos

Luis González Bravo
Luis Gonzales Bravo.jpg

Escudo del rey de España abreviado antes de 1868.svg
Presidente del Consejo de Ministros de España
5 de diciembre de 1843-3 de mayo de 1844
Predecesor Salustiano de Olózaga
Sucesor Ramón María Narváez

23 de abril-19 de septiembre de 1868
Predecesor Ramón María Narváez
Sucesor José Gutiérrez de la Concha

Ministro de Estado
1 de diciembre de 1843-3 de mayo de 1844
Predecesor Claudio Antón de Luzuriaga
Sucesor Manuel de la Pezuela

3 de mayo-5 de mayo de 1865
interino por enfermedad del titular

Ministro de Gracia y Justicia
1 de diciembre-5 de diciembre de 1843
interino
Predecesor Claudio Antón de Luzuriaga
Sucesor Luis Mayans y Enríquez

Ministro de Gobernación
16 de septiembre de 1864-21 de junio de 1865
Predecesor Antonio Cánovas del Castillo
Sucesor José Posada Herrera

10 de julio de 1866-20 de septiembre de 1868
Predecesor José Posada Herrera
Sucesor Junta Revolucionaria interina

Información personal
Nombre en español Luis González Bravo y López de Arjona Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacimiento 1817
Valencia (España)
Fallecimiento 1874
Bayona (Francia)
Nacionalidad Española
Lengua materna Español Ver y modificar los datos en Wikidata
Partido político Partido Moderado
Educación
Educado en
Información profesional
Ocupación Periodista, diplomático, abogado y político Ver y modificar los datos en Wikidata
Miembro de
Distinciones
  • Caballero de la Orden del Toisón de Oro Ver y modificar los datos en Wikidata

Luis González Bravo y López de Arjona (Cádiz, 8 de julio de 1811-Biarriz, 1 de septiembre de 1871) fue un político y periodista español, que se desempeñó como diputado, ministro de la Gobernación, embajador en Lisboa y Londres y presidente del Gobierno en dos periodos diferentes. Obtuvo las distinciones de caballero de la Orden de Carlos III y de la Orden del Toisón de Oro.