Luis Ernesto Ordóñez Castillo

Luis Ernesto Ordóñez Castillo

Presidential Seal of Colombia.svg
Miembro de la Junta Militar de Gobierno de Colombia
10 de mayo de 1957-7 de agosto de 1958
PredecesorGustavo Rojas Pinilla
SucesorAlberto Lleras Camargo
Presidente de la JuntaGral. Gabriel París

Información personal
Nacimiento7 de enero de 1914 Ver y modificar los datos en Wikidata
Albán (Colombia) Ver y modificar los datos en Wikidata
Fallecimiento16 de marzo de 1990 Ver y modificar los datos en Wikidata (76 años)
NacionalidadColombiana Ver y modificar los datos en Wikidata
Familia
CónyugeCecilia Pérez Añes
Información profesional
OcupaciónMilitar
TratamientoGeneral

Luis Ernesto Ordóñez Castillo (Albán, Cundinamarca, 7 de enero de 1914 - Bogotá, 16 de marzo de 1990). Fue un militar y político colombiano, que integró la Junta Militar que gobernó a Colombia del 10 de mayo de 1957 al 7 de agosto de 1958, en reemplazo del general Gustavo Rojas Pinilla.

Trayectoria

Se graduó como bachiller de las Escuelas Unidas de Bogotá. En 1929 ingresó a la Escuela Militar de Cadetes. Se graduó en diciembre de 1931 como subteniente de artillería. Los primeros años de su carrera militar los prestó en la Escuela de Caballería, el Grupo número 5 Maza de caballería, el grupo número 5 de artillería Galán, la batería de costa Tenerife, el grupo de artillería número 6 Berbeo y la Escuela de Artillería. En 1949, siendo comandante del grupo de artillería número 3 Palacé (hoy Batallón), esta unidad militar se ubicó en el lugar que actualmente se levanta, en predios donados por el municipio de Buga. Luego ocupó los altos cargos de director de la Escuela de Sanidad, alcalde militar de Salamina y de Moniquirá, comandante del grupo de artillería Palacé, comandante de la Escuela blindada y de Motorización, Jefe de la Casa Militar, agregado militar de la embajada de Colombia en Gran Bretaña, y jefe del Servicio de Inteligencia Colombiano SIC.