Liga de Campeones de la UEFA 2019-20

Liga de Campeones 2019-20
LXV Edición
Istanbul Atatürk Olympic Stadium 1.jpg
Datos generales
SedeBandera de Turquía Olímpico Atatürk, Estambul
Fecha25 de junio de 2019
30 de mayo de 2020
Edición65
OrganizadorUEFA
Datos estadísticos
Participantes32 (fase de grupos)
79 (total) (de 54 asociaciones)
Partidos16
Goles45 (2.8125 por partido)
Cronología
2018-19LXV Edición2020-21
Sitio oficial

La Liga de Campeones de la UEFA 2019-20 es la 65.ª edición de la competición. El campeón jugará la Supercopa de Europa 2020 contra el campeón de la Liga Europa de la UEFA 2019-20 y también clasificará a la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2020.

El Estadio Olímpico Atatürk, con capacidad para 76.000 espectadores y que alberga los partidos de la Selección de fútbol de Turquía, fue el elegido para acoger la final del torneo.[1]​ El Atalanta debuta en esta edición, siendo el décimo equipo italiano que participa en esta competición en la que el Liverpool es el campeón defensor.

Asignación de equipos por asociación

[actualizar] Un total de 79, 80 u 81 equipos de 54 de las 55 federaciones miembro de la UEFA participan en la Liga de Campeones 2019-20 (a excepción de Liechtenstein, que no organiza una liga doméstica). La clasificación de la asociación basada en los coeficientes de país de la UEFA se usa para determinar el número de equipos participantes para cada asociación:

  • Las asociaciones 1–4 tienen cuatro equipos cada una.
  • Las asociaciones 5–6 tienen derecho a participar con tres equipos cada una.
  • Las asociaciones 7–15 cada una tienen dos equipos clasificados.
  • Las asociaciones 16–55 (excepto Liechtenstein) tienen cada uno un equipo clasificado.
  • Los ganadores de la Liga de Campeones de la UEFA 2018-19 y de la Liga Europa de la UEFA 2018-19 se les otorgará una plaza adicional si no acceden a la Liga de Campeones 2019-20 a través de su liga local. En caso de que un campeón europeo también se haya clasificado por liga local, no se otorgará cupo al siguiente clasificado en el campeonato local, sino que ese cupo se asigna a la siguiente federación nacional según el ranking por el coeficiente UEFA.

Clasificación de la asociación

Para la Liga de Campeones 2019–20, a las asociaciones se les asignan plazas de acuerdo con sus coeficientes de país de la UEFA 2018, que toma en cuenta su rendimiento en las competiciones europeas de 2013–14 a 2017–18.

Además de la asignación basada en los coeficientes del país, las asociaciones pueden tener equipos adicionales participando en la Liga de Campeones, como se indica a continuación:

  • (LC) – Cupo adicional para los campeones de la Liga de Campeones
  • (LE) – Cupo adicional para los campeones de la Liga Europa
Clasif. Asociación Coef. Equipos Notas
1 Bandera de España España 106.998 4
2 Bandera de Inglaterra Inglaterra 79.605
3 Bandera de Italia Italia 76.249
4 Bandera de Alemania Alemania 71.427
5 Bandera de Francia Francia 56.415 3
6 Bandera de Rusia Rusia 53.382
7 Bandera de Portugal Portugal 47.248 2
8 Bandera de Ucrania Ucrania 41.133
9 Bandera de Bélgica Bélgica 38.500
10 Bandera de Turquía Turquía 35.800
11 Bandera de Austria Austria 32.850
12 Bandera de Suiza Suiza 30.200
13 Bandera de República Checa República Checa 30.175
14 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 29.749
15 Bandera de Grecia Grecia 28.600
16 Bandera de Croacia Croacia 26.000 1
17 Bandera de Dinamarca Dinamarca 25.950
18 Bandera de Israel Israel 21.750
19 Bandera de Chipre Chipre 21.550
20 Bandera de Rumania Rumania 20.450
21 Bandera de Polonia Polonia 20.125
22 Bandera de Suecia Suecia 19.975
23 Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 19.125
24 Bandera de Bulgaria Bulgaria 19.125
25 Bandera de Serbia Serbia 18.750
26 Bandera de Escocia Escocia 18.625
27 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 18.625
28 Bandera de Kazajistán Kazajistán 18.125
29 Bandera de Noruega Noruega 17.425
30 Bandera de Eslovenia Eslovenia 14.500
31 Bandera de Liechtenstein Liechtenstein 13.000 0
32 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 12.125 1
33 Bandera de Moldavia Moldavia 10.000
34 Bandera de Albania Albania 8.500
35 Bandera de Islandia Islandia 8.250
36 Bandera de Hungría Hungría 8.125
37 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 7.500
38 Bandera de Finlandia Finlandia 6.900
39 Bandera de Irlanda Irlanda 6.700
40 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 6.625
41 Bandera de Letonia Letonia 5.625
42 Bandera de Estonia Estonia 5.500
43 Bandera de Lituania Lituania 5.375
44 Bandera de Montenegro Montenegro 5.000
45 Bandera de Georgia Georgia 5.000
46 Bandera de Armenia Armenia 4.875
47 Bandera de Malta Malta 4.500
48 Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 4.375
49 Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 4.250
50 Bandera de Gales Gales 3.875
51 Bandera de Islas Feroe Islas Feroe 3.750
52 Bandera de Gibraltar Gibraltar 3.000
53 Bandera de Andorra Andorra 1.331
54 Bandera de San Marino San Marino 0.499
55 Bandera de Kosovo Kosovo 0.000

Distribución de equipos por asociaciones

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Ronda preliminar
(4 equipos)
  • 4 campeones de las asociaciones 52-55
Primera ronda clasificatoria
(32 equipos)
  • 31 campeones de las asociaciones 20-51 (excluyendo Liechtenstein)
  • 1 ganador de la ronda preliminar
Segunda ronda clasificatoria Ruta de campeones
(20 equipos)
  • 4 campeones de las asociaciones 16-19
  • 16 ganadores de la Primera ronda clasificatoria
Ruta de liga
(4 equipos)
  • 4 subcampeones de las asociaciones 12-15
Tercera ronda clasificatoria Ruta de campeones
(12 equipos)
  • 2 campeones de las asociaciones 14-15
  • 10 ganadores de la segunda ronda - Ruta de campeones
Ruta de liga
(8 equipos)
  • 5 subcampeones de las asociaciones 7-11
  • 1 tercero de la asociación 6
  • 2 ganadores de la segunda ronda - Ruta de liga
Ronda de Play-Off Ruta de campeones
(8 equipos)
  • 2 campeones de las asociaciones 12-13
  • 6 ganadores de la tercera ronda clasificatoria - Ruta de campeones
Ruta de liga
(4 equipos)
  • 4 ganadores de la tercera ronda clasificatoria - Ruta de liga
Fase de grupos
(32 equipos)
  • 11 campeones de las asociaciones 1-11
  • 6 subcampeones de las asociaciones 1-6
  • 5 equipos en tercer lugar de las asociaciones 1-5
  • 4 equipos en cuarto lugar de las asociaciones 1-4
  • 4 ganadores de la ronda de Play-Off Ruta de campeones
  • 2 ganadores de la ronda de Play-Off Ruta de liga
Fase eliminatoria
(16 equipos)
  • 8 Primeros de grupo
  • 8 Segundos de grupo