Julio Enrique Moreno

Julio Enrique Moreno Peñaherrera
Moreno je.png

Coat of arms of Ecuador.svg
Encargado del Poder Ejecutivo de la República del Ecuador
10 de marzo de 1926-1 de abril de 1926
PredecesorHumberto Albornoz
SucesorIsidro Ayora

Coat of arms of Ecuador.svg
Encargado del Poder Ejecutivo de la República del Ecuador
10 de agosto de 1940-1 de septiembre de 1940
PredecesorAndrés F. Córdova
SucesorCarlos Arroyo del Río

Información personal
Nacimiento20 de octubre de 1879
Bandera de Ecuador Ecuador
Fallecimiento2 de abril de 1952 (72 años)
Bandera de Ecuador Ecuador
Causa de la muerteInfarto de miocardio Ver y modificar los datos en Wikidata
NacionalidadColombiana Ver y modificar los datos en Wikidata
Familia
CónyugeVictoria Espinosa de los Monteros Panblan
HijosJulio Moreno Espinosa
Información profesional
OcupaciónPolítico, periodista y Ver y modificar los datos en Wikidata

Julio Enrique Moreno Peñaherrera (20 de octubre de 1879, Quito - 2 de abril de 1952, Quito) fue ministro de Gobierno en la presidencia del Dr. Isidro Ayora, posteriormente encabezó la presidencia del H. Congreso Nacional. Luego de la Revolución Juliana que en 1925 derrocó al gobierno del Dr. Gonzalo Córdova, integró la segunda Junta de Gobierno, que gobernó al país en 1926. Presidente encargado de Ecuador en 1926 y nuevamente en 1940.

Biografía

Hijo de Daniel Moreno Coronel y Mercedes Peñaherrera Sierra, terminó sus estudios secundarios en el Colegio San Gabriel de Quito, y posteriormente estudiaría jurisprudencia y ciencias sociales.

Caracterizado por una actitud fuerte, al ser esa su carta de presentación, llegado su retiro de la vida pública, lo hizo de forma silenciosa y dignamente, donde encontró su retiro en su y biblioteca, con igual o menor suma de bienes en su fortuna.

Fallecimiento

Falleció en la ciudad de Quito el 2 de abril de 1952 por causas naturales.