José María Velasco Ibarra

José María Velasco Ibarra
José María Velasco Ibarra.jpg

National Standard of Ecuador.svg
Presidente de la República del Ecuador
1 de septiembre de 1934-21 de agosto de 1935
PredecesorAbelardo Montalvo (Encargado)
SucesorAntonio Pons (Encargado)

1 de junio de 1944-23 de agosto de 1947
De facto: 30 de marzo-10 de agosto de 1946
VicepresidenteMariano Suárez (1947)
PredecesorCarlos Arroyo del Río
SucesorCarlos Mancheno (De facto)

1 de septiembre de 1952-1 de septiembre de 1956
VicepresidenteAlfredo Chiriboga
PredecesorGalo Plaza Lasso
SucesorCamilo Ponce Enríquez

1 de septiembre de 1960-8 de noviembre de 1961
VicepresidenteCarlos Julio Arosemena Monroy
PredecesorCamilo Ponce Enríquez
SucesorCarlos Julio Arosemena Monroy

31 de agosto de 1968-15 de febrero de 1972
De facto:22 de junio de 1970-15 de febrero de 1972
VicepresidenteJorge Zavala (1968-1970)
PredecesorOtto Arosemena Gomez
SucesorGuillermo Rodríguez (De facto)

Información personal
Nacimiento19 de marzo de 1893
Bandera de Ecuador Quito, Ecuador
Fallecimiento30 de marzo de 1979 (86 años)
Bandera de Ecuador Quito, Ecuador
Causa de la muerteDepresión Ver y modificar los datos en Wikidata
Lugar de sepulturaCementerio de San Diego (Ecuador) Ver y modificar los datos en Wikidata
ResidenciaQuito en los momentos que ejercía la presidencia y Buenos Aires durante sus exilios
NacionalidadEcuatoriana Ver y modificar los datos en Wikidata
ReligiónCatolicismo Ver y modificar los datos en Wikidata
Partido político
AfiliacionesFederación Nacional Velasquista Ver y modificar los datos en Wikidata
Familia
CónyugeEsther Silva Burbano
Corina del Parral Durán (1938-1979)
Educación
Educado en
Información profesional
OcupaciónPolítico Ver y modificar los datos en Wikidata
Empleador
Distinciones
FirmaFirma de Velasco Ibarra.svg

José María Velasco Ibarra (Quito, 19 de marzo de 1893-Quito, 30 de marzo de 1979) fue presidente del Ecuador, ejerciendo períodos presidenciales en cinco ocasiones, en dos de estas se autoproclamó dictador. Completó su mandato constitucional en una ocasión. Velasco lideró la escena política ecuatoriana durante gran parte del siglo XX. Posteriormente, a su estilo de política se denominaría velasquismo.

Biografía

Delia Ibarra Soberón, madre de Velasco Ibarra (ca. 1880).

José María Velasco Ibarra nació en Quito el 19 de marzo de 1893. Sus padres fueron Juan Alejandrino Velasco Sardá y Delia Ibarra Soberón. Fue el octavo de doce hermanos, de los cuales, solo cuatro llegaron a la edad adulta: María Lucila, José María, Pedro Francisco y Ana María. A los 16 años sufrió la pérdida de su padre. Estudió en la secundaria en el [[Iglesia de la Compañía (Quito)|Seminario Menor San Luis ya y constitucionalismo (1929), Estudios varios (1928), Meditaciones y luchas (1930), Conciencia o Barbarie (1936), Expresión Política Hispanoamericana (1943), Experiencias Jurídicas de América (1943), Derecho Internacional del Futuro (1943), Tragedia Humana y Cristianismo (1951), Caos Político en el Mundo Contemporáneo (1963), y Servidumbre y Liberación (1965).

En 1930 estudió Filosofía del Arte y Derecho Internacional en la Sorbona y el Colegio de Francia. Ausente aún en Europa, fue elegido diputado por Pichincha. Participó en el Congreso de 1932, donde junto a los conservadores defendió al presidente electo Neptalí Bonifaz. En el año de 1933, impugnó con argumentos la incapacidad constitucional del presidente Juan de Dios Martínez Mera.

Junto a su segunda esposa, la poetisa argentina Corina del Parral, en el Palacio de Carondelet.

Elegido presidente en las Elecciones presidenciales de Ecuador de 1933 y depuesto en 1935, tuvo que exiliarse en la ciudad de Sevilla, en el Valle del Cauca, Colombia, donde para ganarse la vida enseñó en una escuela. De Sevilla pasó a radicarse en Buenos Aires, a donde volvió frecuentemente durante los reiterados exilios a los que se vio forzado durante su larga trayectoria política. Divorciado de la ecuatoriana Esther Silva Burbano, en 1938 contrajo matrimonio con la compositora y poetisa argentina Corina Parral Durán. No tuvo hijos en ninguno de sus dos enlaces.

En 1940 perdió las Elecciones presidenciales de Ecuador de 1940. Luego de la derrota militar de 1941 y del Tratado de Río de Janeiro, pidió la renuncia del presidente ecuatoriano, conformó Alianza Democrática, un frente político que unió las fuerzas populistas, conservadoras, socialistas y comunistas contra Carlos Alberto Arroyo del Río, y se trasladó a Pasto, Colombia, para esperar la caída del presidente consumada en la revolución popular del 28 de mayo de 1944 (La Gloriosa).

Velasco fue recibido como un mesías liberador. Al cabo de tres años Velasco Ibarra, traicionado por su ministro de Defensa, se exilió en Buenos Aires. Se dedicó a la docencia del Derecho Constitucional e Internacional en la Universidad de La Plata; pero renunció y se marchó a Caracas, Venezuela, a ganarse la vida enseñando esas mismas materias.

Volvió al Ecuador en 1952 y ganó con facilidad las Elecciones presidenciales de Ecuador de 1952. Gobernó entre 1952 y 1956, retornando a su cátedra en Buenos Aires al concluir su período.

En 1960 regresó al Ecuador y triunfó en las Elecciones presidenciales de Ecuador de 1960, pero no logró terminar este cuarto período. El Congreso lo sustituyó por el vicepresidente Carlos Julio Arosemena Monroy, volviendo a Buenos Aires. Durante sus exilios, Velasco publicó varios libros, entre los que se encuentran Conciencia y barbarie y Tragedia humana y cristianismo. También escribió para el diario El Comercio de Quito.

En 1968, volvió Velasco y ganó las Elecciones presidenciales de Ecuador de 1968. Su pensamiento social se había radicalizado. Al cabo de dos años de gobierno, desconoció la Constitución y asumió todos los poderes a fin de cumplir el mandato que le había dado el pueblo. A cinco meses de terminar este quinto mandato fue depuesto por las Fuerzas Armadas en febrero de 1972. Entre 1972 y 1973 Velasco dictó varias conferencias en Buenos Aires y Santa Fe. Hasta 1979 se dedicó preferentemente a la lectura de temas teológicos e históricos, a escribir cartas, a pasear por la calle Florida de Buenos Aires, a vivir como siempre, y aún más, llevando una vida austera, disciplinada y severa.

Convocadas las elecciones por el Consejo Supremo de Gobierno, hubo quienes le propusieron comandar el sexto velasquismo. Su respuesta fue tajante: «Yo tengo 84 años, tengo un riñón menos, mi memoria e imaginación retentiva están fallando [...] Mi edad me obliga a proceder austeramente renunciando a la fatua vanidad». En febrero de 1979 murió su esposa en un accidente de tránsito en Buenos Aires, regresó al Ecuador a "Meditar y a Morir"; al mes de su regreso, falleció él en la misma ciudad el 30 de marzo de 1979 a los 86 años.