Joan Laporta
English: Joan Laporta

  • joan laporta
    joan laporta.jpg

    escudo de barcelona.svg
    concejal en el ayuntamiento de barcelona
    22 de mayo de 2011-12 de junio de 2015

    senyal de la generalitat de catalunya.svg
    diputado en el parlamento de cataluña
    por barcelona
    16 de diciembre de 2010-2 de octubre de 2012

    600px catalano azulgrana.png
    presidente del fc barcelona
    15 de junio de 2003-30 de junio de 2010
    predecesor joan trayter
    sucesor sandro rosell

    información personal
    nacimiento 29 de junio de 1962 (57 años)
    barcelona, españa bandera de españa
    nacionalidad española
    partido político democràcia catalana (dc)
    familia
    hijos 3
    educación
    educado en
    • universidad de barcelona ver y modificar los datos en wikidata
    información profesional
    ocupación abogado, político
    empleador
    • universidad de barcelona ver y modificar los datos en wikidata
    carrera deportiva
    deporte fútbol ver y modificar los datos en wikidata
    perfil de jugador
    equipo fútbol club barcelona ver y modificar los datos en wikidata
    web
    sitio web

    joan laporta estruch (barcelona, españa, 29 de junio de 1962), es un abogado y político español, expresidente del fútbol club barcelona, diputado en el parlamento de cataluña y concejal en el ayuntamiento de barcelona. es licenciado en derecho por la universidad de barcelona (ub) y es miembro del colegio de abogados de barcelona, así como del patronato y de la comisión ejecutiva de la fundación ernest lluch. también cursó el máster en derecho de sociedades y expertos tributarios del instituto de estudios superiores en la universidad abat oliba ceu de barcelona, y diplomado en curso de derecho de sociedades mercantiles por el ilustre colegio de abogados de barcelona.

    además, laporta es socio fundador y titular del bufete de abogados laporta & arbós y profesor colaborador en seminario de derecho inmobiliario y registral de la facultad de arquitectos técnicos de la universidad de barcelona (ub). también fue asesor personal del cónsul japonés en barcelona. está separado de constanza echevarría y es padre de tres hijos: pol, guim y joan.

  • política
  • fc barcelona
  • bibliografía
  • véase también
  • referencias
  • enlaces externos

Joan Laporta
Joan Laporta.jpg

Escudo de Barcelona.svg
Concejal en el Ayuntamiento de Barcelona
22 de mayo de 2011-12 de junio de 2015

Senyal de la Generalitat de Catalunya.svg
Diputado en el Parlamento de Cataluña
por Barcelona
16 de diciembre de 2010-2 de octubre de 2012

600px Catalano azulgrana.png
Presidente del FC Barcelona
15 de junio de 2003-30 de junio de 2010
Predecesor Joan Trayter
Sucesor Sandro Rosell

Información personal
Nacimiento 29 de junio de 1962 (57 años)
Barcelona, España Bandera de España
Nacionalidad Española
Partido político Democràcia Catalana (DC)
Familia
Hijos 3
Educación
Educado en
Información profesional
Ocupación Abogado, político
Empleador
  • Universidad de Barcelona Ver y modificar los datos en Wikidata
Carrera deportiva
Deporte Fútbol Ver y modificar los datos en Wikidata
Perfil de jugador
Equipo Fútbol Club Barcelona Ver y modificar los datos en Wikidata
Web
Sitio web

Joan Laporta Estruch (Barcelona, España, 29 de junio de 1962), es un abogado y político español, expresidente del Fútbol Club Barcelona, diputado en el Parlamento de Cataluña y concejal en el Ayuntamiento de Barcelona. Es licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona (UB) y es miembro del Colegio de Abogados de Barcelona, así como del Patronato y de la Comisión Ejecutiva de la Fundación Ernest Lluch. También cursó el Máster en Derecho de Sociedades y Expertos Tributarios del Instituto de Estudios Superiores en la Universidad Abat Oliba CEU de Barcelona, y Diplomado en curso de Derecho de sociedades mercantiles por el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona.

Además, Laporta es socio fundador y titular del bufete de abogados Laporta & Arbós y profesor colaborador en Seminario de Derecho Inmobiliario y Registral de la Facultad de Arquitectos Técnicos de la Universidad de Barcelona (UB). También fue asesor personal del cónsul japonés en Barcelona. Está separado de Constanza Echevarría y es padre de tres hijos: Pol, Guim y Joan.