Jean-Bertrand Aristide

  • jean-bertrand aristide
    jean-bertrand aristide.jpg

    coat of arms of haiti.svg
    presidente de haití
    7 de febrero de 1991-30 de septiembre de 1991
    predecesor ertha pascal-trouillot
    sucesor raoul cédras

    15 de junio de 1993-12 de mayo de 1994
    predecesor marc bazin
    sucesor Émile jonassaint

    12 de octubre de 1994-7 de febrero de 1996
    predecesor Émile jonassaint
    sucesor rené préval

    12 de octubre de 2001-29 de febrero de 2004
    predecesor rené préval
    sucesor boniface alexandre

    información personal
    nombre en criollo haitiano jan bètran aristid ver y modificar los datos en wikidata
    nacimiento 15 de julio de 1953 (66 años)
    bandera de haití port-salut, haití
    nacionalidad haitiana
    religión católico
    orden religiosa salesianos ver y modificar los datos en wikidata
    partido político
    • fanmi lavalas (desde 2003) ver y modificar los datos en wikidata
    familia
    cónyuge
    • mildred trouillot ver y modificar los datos en wikidata
    educación
    educado en
    • colegio notre dame
    • universidad de sudáfrica ver y modificar los datos en wikidata
    información profesional
    ocupación político, sacerdote

    jean-bertrand aristide (port salut, haití, 15 de julio de 1953) es un político y sacerdote salesiano haitiano, portavoz de la teología de la liberación. fue presidente constitucional de haití en 1991, entre 1993 y 1996, y entre 2001 y 2004, siendo el primero en ser elegido democráticamente en la historia de la república.

  • primeros años
  • presidencia
  • acusaciones de violación a los derechos humanos
  • véase también
  • notas
  • enlaces externos

Jean-Bertrand Aristide
Jean-Bertrand Aristide.jpg

Coat of arms of Haiti.svg
Presidente de Haití
7 de febrero de 1991-30 de septiembre de 1991
Predecesor Ertha Pascal-Trouillot
Sucesor Raoul Cédras

15 de junio de 1993-12 de mayo de 1994
Predecesor Marc Bazin
Sucesor Émile Jonassaint

12 de octubre de 1994-7 de febrero de 1996
Predecesor Émile Jonassaint
Sucesor René Préval

12 de octubre de 2001-29 de febrero de 2004
Predecesor René Préval
Sucesor Boniface Alexandre

Información personal
Nombre en criollo haitiano Jan Bètran Aristid Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacimiento 15 de julio de 1953 (66 años)
Bandera de Haití Port-Salut, Haití
Nacionalidad Haitiana
Religión Católico
Orden religiosa Salesianos Ver y modificar los datos en Wikidata
Partido político
  • Fanmi Lavalas (desde 2003) Ver y modificar los datos en Wikidata
Familia
Cónyuge
  • Mildred Trouillot Ver y modificar los datos en Wikidata
Educación
Educado en
Información profesional
Ocupación Político, sacerdote

Jean-Bertrand Aristide (Port Salut, Haití, 15 de julio de 1953) es un político y sacerdote salesiano haitiano, portavoz de la teología de la liberación. Fue presidente constitucional de Haití en 1991, entre 1993 y 1996, y entre 2001 y 2004, siendo el primero en ser elegido democráticamente en la historia de la república.