Hamilton Fish
English: Hamilton Fish

Hamilton Fish
Fish-Hamilton-LOC.jpg

Seal of the United States Department of State.svg
Secretario de Estado de los Estados Unidos
17 de marzo de 1869-12 de marzo de 1877
PresidenteUlysses S. Grant
Rutherford B. Hayes
PredecesorElihu B. Washburne
SucesorWilliam M. Evarts

Seal of the United States Senate.svg
Senador de los Estados Unidos
por el estado de Nueva York
1 de diciembre de 1851-3 de marzo de 1857

Seal of New York.svg
16.° Gobernador del Estado de Nueva York
1 de enero de 1849-31 de diciembre de 1850
PredecesorJohn Young
SucesorWashington Hunt

Seal of the United States House of Representatives.svg
Miembro de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos
por el 6.º distrito congresional de Nueva York
4 de diciembre de 1843-3 de marzo de 1845

Información personal
Nacimiento3 de agosto de 1808
Nueva York
Fallecimiento7 de septiembre de 1893
Nueva York (Estados Unidos) Ver y modificar los datos en Wikidata
NacionalidadEstadounidense Ver y modificar los datos en Wikidata
Partido políticoWhig, Partido Republicano
Familia
PadreNicholas Fish Ver y modificar los datos en Wikidata
CónyugeJulia Kean Fish
Educación
Educado en
Información profesional
OcupaciónEstadista, abogado
FirmaHamilton Fish Signature.svg

Hamilton Fish (3 de agosto de 1808 - 7 de septiembre de 1893) fue un político estadounidense que ejerció como Gobernador de Nueva York, Senador de los Estados Unidos y Secretario de Estado de los Estados Unidos.

Biografía

Fish nació en Greenwich Village, Nueva York, sus padres fueron Nicholas Fish y Elizabeth Stuyvesant (descendiente de Peter Stuyvesant de Nueva Ámsterdam). Sus padres lo llamaron Hamilton en honor a su amigo Alexander Hamilton. Nicholas Fish (1758-1833) fue un político y figura de la Guerra de la Independencia de los Estados Unidos. Fish contrajo matrimonio con Julia Kean (descendiente del gobernador de Nueva Jersey William Livingston) en 1836. Tuvieron tres hijos y cinco hijas, además de varios parientes famosos.

Hamilton se graduó de la Universidad de Columbia en 1827, efectuó su práctica con William Beach Lawrence. Ejerció como delegado de escritura del condado de Nueva York entre 1832 y 1833, y fue candidato a la Asamblea del Estado de Nueva York en 1834.

Carrera política

Como miembro del Partido Whig de los Estados Unidos, Fish fue elegido como miembro de la Cámara de Representantes, derrotando al demócrata John McKeon y ejerciendo entre 1843 y 1845. Tras rechazar la oportunidad de una reelección, regresó a trabajar como abogado. Fue el candidato del partido Whig para la elección de Asistente del Gobernador de Nueva York en 1846, pero fue derrotado por el demócrata Addison Gardiner. Sin embargo, en 1847, luego que Gardiner fuera designado como juez del Tribunal de Apelaciones de Nueva York, Fish fue elegido (noviembre de 1847) para completar el mandato ya iniciado (hasta el 31 de diciembre de 1848).

Fue elegido como Gobernador de Nueva York en 1848, derrotando a John A. Dix y Reuben H. Walworth, su mandato duró desde el 1 de enero de 1849 hasta el 31 de diciembre de 1850.

Fue elegido como miembro del Senado de los Estados Unidos derrotando a Daniel S. Dickinson, comenzó a ejercer su cargo el 4 de marzo de 1851. Allí fue miembro del Comité de Relaciones Exteriores del Senado de los Estados Unidos hasta el término de su mandato el 3 de marzo de 1857. Fue republicano durante el último periodo de su mandato, y conformó una facción moderada anti-esclavista. Estuvo en contra de la abrogación del Compromiso de Misuri. Tras el fin de su mandato, viajó junto a su familia a Europa y vivió ahí hasta el inicio de la Guerra Civil Estadounidense, donde participó activamente en una campaña a favor de Abraham Lincoln.

En 1861 y 1862 junto a John A. Dix, William M. Evarts, William E. Dodge, A.T. Stewart, John Jacob Astor, entre otros, cooperó con el gobierno de Nueva York para equipar y reunir tropas, además desembolsó cerca de $1 millón de dólares para la ayuda de voluntarios y sus familias.

Secretario de Estado

Durante el gobierno de Ulysses S. Grant, Fish ejerció como Secretario de Estado de los Estados Unidos entre el 17 de marzo de 1869 y el 12 de marzo de 1877. Fue el miembro del gabinete de Grant que duró más tiempo en su cargo.

Estuvo a cargo de las negociaciones con Gran Bretaña que resultaron en el Tratado de Washington de 1871, con el cual la exigencia de Alabama y la disputa de San Juan (con respecto a los límites de Oregón) serían resueltas mediante arbitraje. También negoció el tratado de reciprocidad de 1875 con el Reino de Hawái.

En 1871 Fish presidió la conferencia de paz en Washington entre España y las repúblicas aliadas de Perú, Chile, Ecuador y Bolivia, la cual resultó en un alto el fuego entre esos países.

Años posteriores

Tras dejar el gabinete, volvió a trabajar como abogado en la ciudad de Nueva York.

Fish murió en Glen Clyffe, su finca cerca de Garrison, Nueva York, en Putnam County, Nueva York, en el Valle Hudson.