Gustáv Husák

  • gustáv husák
    gustáv husák - oříznuto.jpg
    gustáv husák

    coat of arms of czechoslovakia (1961-1989).svg
    presidente de checoslovaquia
    29 de mayo de 1975-10 de diciembre de 1989
    primer ministro lubomír Štrougal (1975-1988)
    ladislav adamec (1988-1989)
    marián Čalfa (1989)
    predecesor ludvík svoboda
    sucesor václav havel

    emblem of the communist party of czechoslovakia.svg
    secretario general del partido comunista de checoslovaquia
    17 de abril de 1969-17 de diciembre 1987
    predecesor alexander dubček
    sucesor miloš jakeš

    información personal
    nombre de nacimiento augustín husák ver y modificar los datos en wikidata
    nacimiento 10 de enero de 1913
    bratislava, civil ensign of austria-hungary (1869-1918).svg austria-hungría
    fallecimiento 18 de noviembre de 1991 (78 años)
    praga, bandera de república checa checoslovaquia
    nacionalidad checoslovaca
    lengua materna eslovaco ver y modificar los datos en wikidata
    religión ateísmo ver y modificar los datos en wikidata
    partido político partido comunista de checoslovaquia (ksČ)
    familia
    cónyuge viera husáková
    educación
    educación doctor de leyes ver y modificar los datos en wikidata
    educado en
    • faculty of law at comenius university in bratislava ver y modificar los datos en wikidata
    información profesional
    ocupación político
    firma gustav husak signature.svg

    gustáv husák (bratislava, 10 de enero de 1913praga, 18 de noviembre de 1991) fue un político comunista checoslovaco, secretario general del partido comunista de checoslovaquia (1969-1987) y presidente de la república (1975-1989). su etapa de gobierno es conocida como la normalización.

  • biografía
  • funciones
  • cronología
  • bibliografía
  • enlaces externos

Gustáv Husák
Gustáv Husák - oříznuto.JPG
Gustáv Husák

Coat of arms of Czechoslovakia (1961-1989).svg
Presidente de Checoslovaquia
29 de mayo de 1975-10 de diciembre de 1989
Primer ministro Lubomír Štrougal (1975-1988)
Ladislav Adamec (1988-1989)
Marián Čalfa (1989)
Predecesor Ludvík Svoboda
Sucesor Václav Havel

Emblem of the Communist Party of Czechoslovakia.svg
Secretario general del Partido Comunista de Checoslovaquia
17 de abril de 1969-17 de diciembre 1987
Predecesor Alexander Dubček
Sucesor Miloš Jakeš

Información personal
Nombre de nacimiento Augustín Husák Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacimiento 10 de enero de 1913
Bratislava, Civil ensign of Austria-Hungary (1869-1918).svg Austria-Hungría
Fallecimiento 18 de noviembre de 1991 (78 años)
Praga, Bandera de República Checa Checoslovaquia
Nacionalidad Checoslovaca
Lengua materna Eslovaco Ver y modificar los datos en Wikidata
Religión Ateísmo Ver y modificar los datos en Wikidata
Partido político Partido Comunista de Checoslovaquia (KSČ)
Familia
Cónyuge Viera Husáková
Educación
Educación Doctor de Leyes Ver y modificar los datos en Wikidata
Educado en
  • Faculty of Law at Comenius University in Bratislava Ver y modificar los datos en Wikidata
Información profesional
Ocupación Político
Firma Gustav Husak signature.svg

Gustáv Husák (Bratislava, 10 de enero de 1913Praga, 18 de noviembre de 1991) fue un político comunista checoslovaco, Secretario General del Partido Comunista de Checoslovaquia (1969-1987) y Presidente de la República (1975-1989). Su etapa de gobierno es conocida como la normalización.