Guillermo Rothe

  • guillermo rothe
    guillermo rothe.png

    coat of arms of argentina.svg
    ministro de justicia e instrucción pública de la nación argentina
    2 de septiembre de 1940-4 de junio de 1943
    presidente roberto m. ortiz, ramón castillo
    predecesor jorge eduardo coll
    sucesor elbio anaya

    16 de abril de 1931-20 de febrero de 1932
    presidente josé félix uriburu
    predecesor ernesto padilla
    sucesor manuel maría de iriondo

    coat of arms of argentina.svg
    ministro de relaciones exteriores y culto de la nación argentina
    (interino)
    28 de enero de 1941-13 de junio de 1941
    presidente roberto m. ortiz
    predecesor julio argentino pascual roca
    sucesor enrique ruiz guiñazú

    escudo de santa fe.svg
    gobernador de la provincia de santa fe
    de facto
    22 de diciembre de 1930-29 de abril de 1931
    predecesor diego saavedra (de facto)
    sucesor alberto arancibia rodríguez (de facto)

    escudo de la provincia de córdoba.svg
    vocal del tribunal superior de justicia
    1925-1930

    escudo de la provincia de córdoba.svg
    presidente del tribunal superior de justicia
    1929-1929

    información personal
    nacimiento 10 de diciembre de 1879
    bandera de argentina villa del totoral, córdoba
    fallecimiento 22 de enero de 1959 (79 años)
    bandera de argentina buenos aires
    nacionalidad argentina
    partido político demócrata nacional
    autonomista nacional
    familia
    cónyuge matilde molina de la quintana
    información profesional
    ocupación político ver y modificar los datos en wikidata

    guillermo rothe (villa del totoral, 10 de diciembre de 1879 - buenos aires, 22 de enero de 1959) fue un político conservador, docente universitario y abogado argentino, perteneciente al partido demócrata nacional, que fuera socio fundador y presidente del jockey club córdoba, concejal de la ciudad de córdoba, juez en lo civil, fiscal de estado de la provincia de córdoba, diputado de la nación argentina durante dos períodos, vicerrector de la universidad nacional de córdoba, vocal y presidente del tribunal superior de justicia de córdoba, interventor federal en santa fe, dos veces ministro de justicia e instrucción pública de la nación argentina, senador de la nación argentina por córdoba y ministro de relaciones exteriores y culto de la nación argentina.

  • inicios
  • primeros cargos públicos: el rothismo
  • cargos públicos nacionales
  • obras
  • referencias

Guillermo Rothe
Guillermo Rothe.png

Coat of arms of Argentina.svg
Ministro de Justicia e Instrucción Pública de la Nación Argentina
2 de septiembre de 1940-4 de junio de 1943
Presidente Roberto M. Ortiz, Ramón Castillo
Predecesor Jorge Eduardo Coll
Sucesor Elbio Anaya

16 de abril de 1931-20 de febrero de 1932
Presidente José Félix Uriburu
Predecesor Ernesto Padilla
Sucesor Manuel María de Iriondo

Coat of arms of Argentina.svg
Ministro de Relaciones Exteriores y Culto de la Nación Argentina
(interino)
28 de enero de 1941-13 de junio de 1941
Presidente Roberto M. Ortiz
Predecesor Julio Argentino Pascual Roca
Sucesor Enrique Ruiz Guiñazú

Escudo de Santa Fe.svg
Gobernador de la Provincia de Santa Fe
De facto
22 de diciembre de 1930-29 de abril de 1931
Predecesor Diego Saavedra (de facto)
Sucesor Alberto Arancibia Rodríguez (de facto)

Escudo de la Provincia de Córdoba.svg
Vocal del Tribunal Superior de Justicia
1925-1930

Escudo de la Provincia de Córdoba.svg
Presidente del Tribunal Superior de Justicia
1929-1929

Información personal
Nacimiento 10 de diciembre de 1879
Bandera de Argentina Villa del Totoral, Córdoba
Fallecimiento 22 de enero de 1959 (79 años)
Bandera de Argentina Buenos Aires
Nacionalidad Argentina
Partido político Demócrata Nacional
Autonomista Nacional
Familia
Cónyuge Matilde Molina de la Quintana
Información profesional
Ocupación Político Ver y modificar los datos en Wikidata

Guillermo Rothe (Villa del Totoral, 10 de diciembre de 1879 - Buenos Aires, 22 de enero de 1959) fue un político conservador, docente universitario y abogado argentino, perteneciente al Partido Demócrata Nacional, que fuera socio fundador y presidente del Jockey Club Córdoba, Concejal de la ciudad de Córdoba, Juez en lo Civil, Fiscal de Estado de la Provincia de Córdoba, Diputado de la Nación Argentina durante dos períodos, Vicerrector de la Universidad Nacional de Córdoba, vocal y presidente del Tribunal Superior de Justicia de Córdoba, Interventor Federal en Santa Fe, dos veces Ministro de Justicia e Instrucción Pública de la Nación Argentina, Senador de la Nación Argentina por Córdoba y Ministro de Relaciones Exteriores y Culto de la Nación Argentina.