Georges Clemenceau

  • georges clemenceau
    georges clemenceau 1.jpg

    armoiries république française.svg
    primer ministro de francia
    25 de octubre de 1906-24 de julio de 1909
    presidente armand fallières
    predecesor ferdinand sarrien
    sucesor aristide briand

    16 de noviembre de 1917-20 de enero de 1920
    presidente raymond poincaré
    predecesor paul painlevé
    sucesor alexandre millerand

    información personal
    nombre de nacimiento georges benjamin clemenceau ver y modificar los datos en wikidata
    nacimiento 28 de septiembre de 1841
    mouilleron-en-pareds, francia
    fallecimiento 24 de noviembre de 1929 (88 años)
    parís, francia
    lugar de sepultura mouchamps ver y modificar los datos en wikidata
    nacionalidad francesa
    lengua materna francés ver y modificar los datos en wikidata
    religión ateísmo ver y modificar los datos en wikidata
    partido político partido radical socialista
    familia
    padre paul benjamin clemenceau ver y modificar los datos en wikidata
    cónyuge mary plummer (1869-1891)
    pareja
    • rose caron ver y modificar los datos en wikidata
    educación
    educado en
    • universidad de parís ver y modificar los datos en wikidata
    información profesional
    ocupación médico, político y periodista
    miembro de
    • académie nationale de médecine
    • academia francesa (desde 1918) ver y modificar los datos en wikidata
    distinciones
    • gran cruz de la legión de honor
    •  (1922) ver y modificar los datos en wikidata
    firma signature georges clemenceau.svg

    georges benjamin clemenceau (mouilleron-en-pareds, 28 de septiembre de 1841-parís, 24 de noviembre de 1929) fue un médico, periodista y político francés que alcanzó el cargo de primer ministro y jefe de gobierno durante el régimen de la tercera república francesa.

  • biografía
  • bibliografía
  • referencias
  • enlaces externos

Georges Clemenceau
Georges Clemenceau 1.jpg

Armoiries république française.svg
Primer Ministro de Francia
25 de octubre de 1906-24 de julio de 1909
Presidente Armand Fallières
Predecesor Ferdinand Sarrien
Sucesor Aristide Briand

16 de noviembre de 1917-20 de enero de 1920
Presidente Raymond Poincaré
Predecesor Paul Painlevé
Sucesor Alexandre Millerand

Información personal
Nombre de nacimiento Georges Benjamin Clemenceau Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacimiento 28 de septiembre de 1841
Mouilleron-en-Pareds, Francia
Fallecimiento 24 de noviembre de 1929 (88 años)
París, Francia
Lugar de sepultura Mouchamps Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacionalidad Francesa
Lengua materna Francés Ver y modificar los datos en Wikidata
Religión Ateísmo Ver y modificar los datos en Wikidata
Partido político Partido Radical Socialista
Familia
Padre Paul Benjamin Clemenceau Ver y modificar los datos en Wikidata
Cónyuge Mary Plummer (1869-1891)
Pareja
  • Rose Caron Ver y modificar los datos en Wikidata
Educación
Educado en
Información profesional
Ocupación Médico, político y periodista
Miembro de
Distinciones
  • Gran Cruz de la Legión de Honor
  •  (1922) Ver y modificar los datos en Wikidata
Firma Signature Georges Clemenceau.svg

Georges Benjamin Clemenceau (Mouilleron-en-Pareds, 28 de septiembre de 1841-París, 24 de noviembre de 1929) fue un médico, periodista y político francés que alcanzó el cargo de primer ministro y jefe de gobierno durante el régimen de la Tercera República Francesa.