Galo Plaza Lasso
English: Galo Plaza

  • galo plaza lasso
    galo plaza lasso.jpg

    national standard of ecuador.svg
    presidente de la república del ecuador
    1 de septiembre de 1948-1 de septiembre de 1952
    vicepresidente manuel sotomayor y luna
    (1948 - 1949)
    abel gilbert
    (1949 - 1952)
    predecesor carlos julio arosemena tola
    sucesor josé maría velasco ibarra

    flag of the organization of american states.svg
    secretario general de la organización de los estados americanos
    18 de mayo de 1968-7 de julio de 1975
    predecesor josé antonio mora
    sucesor alejandro orfila

    coat of arms of quito.svg
    presidente del consejo municipal de quito
    1 de enero de 1937-31 de diciembre de 1937
    predecesor desconocido
    sucesor desconocido

    información personal
    nacimiento 17 de febrero de 1906
    bandera de estados unidos nueva york, estados unidos
    fallecimiento 28 de enero de 1987 (80 años)
    bandera de ecuador quito, ecuador
    causa de la muerte infarto agudo de miocardio ver y modificar los datos en wikidata
    residencia quito
    nacionalidad ecuatoriana y estadounidense
    religión católico
    familia
    padres avelina lasso de la vega
    leonidas plaza gutiérrez
    cónyuge rosario pallares zaldumbide
    hijos véase matrimonio y descendencia
    educación
    educado en
    • universidad de maryland
    • universidad de georgetown
    • universidad de california en berkeley
    • edmund a. walsh school of foreign service
    • instituto nacional mejía ver y modificar los datos en wikidata
    información profesional
    ocupación diplomático y político ver y modificar los datos en wikidata
    distinciones
    • gran cruz de la orden el sol del perú
    • gran cruz de la orden de isabel la católica ver y modificar los datos en wikidata

    galo lincoln plaza lasso de la vega. ( nueva york, 17 de febrero de 1906 - quito, 28 de enero de 1987) fue un político y diplomático ecuatoriano, fue presidente de la república del ecuador entre el 1 de septiembre de 1948 y el 31 de agosto de 1952, y secretario general de la organización de estados americanos (oea) desde 1968 a 1975. fue además alcalde de quito en 1937, embajador del ecuador en los estados unidos de 1944 a 1946 y firmó la carta de la organización de las naciones unidas (onu) en 1945.

  • biografía
  • vida política
  • presidencia
  • referencias
  • véase también
  • enlaces externos

Galo Plaza Lasso
Galo Plaza Lasso.jpg

National Standard of Ecuador.svg
Presidente de la República del Ecuador
1 de septiembre de 1948-1 de septiembre de 1952
Vicepresidente Manuel Sotomayor y Luna
(1948 - 1949)
Abel Gilbert
(1949 - 1952)
Predecesor Carlos Julio Arosemena Tola
Sucesor José María Velasco Ibarra

Flag of the Organization of American States.svg
Secretario General de la Organización de los Estados Americanos
18 de mayo de 1968-7 de julio de 1975
Predecesor José Antonio Mora
Sucesor Alejandro Orfila

Coat of Arms of Quito.svg
Presidente del Consejo Municipal de Quito
1 de enero de 1937-31 de diciembre de 1937
Predecesor Desconocido
Sucesor Desconocido

Información personal
Nacimiento 17 de febrero de 1906
Bandera de Estados Unidos Nueva York, Estados Unidos
Fallecimiento 28 de enero de 1987 (80 años)
Bandera de Ecuador Quito, Ecuador
Causa de la muerte Infarto agudo de miocardio Ver y modificar los datos en Wikidata
Residencia Quito
Nacionalidad Ecuatoriana y estadounidense
Religión Católico
Familia
Padres Avelina Lasso de la Vega
Leonidas Plaza Gutiérrez
Cónyuge Rosario Pallares Zaldumbide
Hijos véase Matrimonio y descendencia
Educación
Educado en
Información profesional
Ocupación Diplomático y político Ver y modificar los datos en Wikidata
Distinciones

Galo Lincoln Plaza Lasso de la Vega. ( Nueva York, 17 de febrero de 1906 - Quito, 28 de enero de 1987) fue un político y diplomático ecuatoriano, fue presidente de la República del Ecuador entre el 1 de septiembre de 1948 y el 31 de agosto de 1952, y Secretario General de la Organización de Estados Americanos (OEA) desde 1968 a 1975. Fue además Alcalde de Quito en 1937, embajador del Ecuador en los Estados Unidos de 1944 a 1946 y firmó la carta de la Organización de las Naciones Unidas (ONU) en 1945.