Gabriel González Videla

  • gabriel gonzález videla
    gabriel gonzalez videla.jpg
    gabriel gonzález videla luciendo la banda presidencial y la piocha de o'higgins.

    flag of the president of chile.svg
    presidente de la república de chile
    3 de noviembre de 1946-3 de noviembre de 1952
    predecesor juan antonio iribarren
    (como vicepresidente)
    sucesor carlos ibáñez del campo

    emblema senado de la republica chile.png
    senador de la república de chile
    por la primera agrupación provincial, tarapacá y antofagasta
    15 de mayo de 1945-3 de noviembre de 1946
    predecesor leonardo guzmán cortés
    sucesor Ángel custodio vásquez galdames

    emblema de la cámara de diputados de chile.png
    presidente de la cámara de diputados de chile
    9 de enero de 1933-10 de julio de 1933
    predecesor samuel guzmán garcía
    sucesor gustavo rivera baeza

    emblema de la cámara de diputados de chile.png
    diputado de la república de chile
    por la cuarta agrupación departamental, la serena, coquimbo, elqui, ovalle, combarbalá e illapel
    19 de diciembre de 1932-7 de noviembre de 1939
    predecesor creación del cargo
    sucesor julio pinto riquelme

    15 de marzo de 1930-4 de junio de 1932
    predecesor rodolfo michels cabero
    sucesor disolución del congreso nacional

    información personal
    nacimiento 22 de noviembre de 1898
    bandera de chile la serena, chile
    fallecimiento 22 de agosto de 1980 (81 años)
    bandera de chile santiago, chile
    sepultura la serena (mausoleo familiar)
    nacionalidad chilena
    lengua materna español
    partido político partido radical (hasta 1971)
    familia
    padres
    • gabriel gonzález castillo
    • maría teresa videla
    cónyuge rosa markmann reijer
    educación
    educado en universidad de chile
    información profesional
    ocupación abogado y político
    firma firma g. gonzalez videla.jpg

    gabriel enrique gonzález videla (la serena, 22 de noviembre de 1898-santiago, 22 de agosto de 1980) fue un abogado y político chileno, uno de los importantes del partido radical durante la primera mitad del siglo xx. fue diputado, senador y presidente de chile.

    en 1946, fue el candidato de la alianza democrática, formada por radicales, comunistas y democráticos. tras obtener una mayoría relativa, con el 40 % de los votos, y ser ratificado por el congreso pleno, gonzález videla fue investido como presidente para el período entre 1946 y 1952.

    su gobierno destacó por iniciativas de desarrollo económico y la creación de empresas estatales como la empresa nacional del petróleo (enap) y la siderúrgica huachipato (cap). promovió el desarrollo de la provincia de coquimbo a través del plan serena y fue el primer jefe de estado en visitar la antártida, como parte de su iniciativa para asegurar los derechos reclamados por chile sobre dicho continente. durante su gobierno se otorgó plenos derechos políticos a la mujer y nombró a la primera ministra mujer de américa latina, adriana olguín.

    a nivel político, su gobierno quedó enmarcado por el inicio de la guerra fría en el contexto internacional. pese a que los comunistas apoyaron a gonzález videla en su candidatura, la presión estadounidense y los conflictos que mantuvieron con el presidente una vez asumido motivaron al gobierno a promulgar la ley de defensa permanente de la democracia. la llamada ley maldita proscribió al partido comunista e inició una persecución de sus militantes, muchos de los cuales debieron exiliarse como el poeta pablo neruda.

  • infancia y juventud
  • trayectoria política
  • actuación diplomática
  • gobierno
  • después de su mandato
  • homenajes póstumos
  • referencias
  • bibliografía
  • enlaces externos

Gabriel González Videla
Gabriel Gonzalez Videla.jpg
Gabriel González Videla luciendo la banda presidencial y la piocha de O'Higgins.

Flag of the President of Chile.svg
Presidente de la República de Chile
3 de noviembre de 1946-3 de noviembre de 1952
Predecesor Juan Antonio Iribarren
(como vicepresidente)
Sucesor Carlos Ibáñez del Campo

Emblema Senado de la Republica Chile.png
Senador de la República de Chile
por la Primera Agrupación Provincial, Tarapacá y Antofagasta
15 de mayo de 1945-3 de noviembre de 1946
Predecesor Leonardo Guzmán Cortés
Sucesor Ángel Custodio Vásquez Galdames

Emblema de la Cámara de Diputados de Chile.png
Presidente de la Cámara de Diputados de Chile
9 de enero de 1933-10 de julio de 1933
Predecesor Samuel Guzmán García
Sucesor Gustavo Rivera Baeza

Emblema de la Cámara de Diputados de Chile.png
Diputado de la República de Chile
por la Cuarta Agrupación Departamental, La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel
19 de diciembre de 1932-7 de noviembre de 1939
Predecesor Creación del cargo
Sucesor Julio Pinto Riquelme

15 de marzo de 1930-4 de junio de 1932
Predecesor Rodolfo Michels Cabero
Sucesor Disolución del Congreso Nacional

Información personal
Nacimiento 22 de noviembre de 1898
Bandera de Chile La Serena, Chile
Fallecimiento 22 de agosto de 1980 (81 años)
Bandera de Chile Santiago, Chile
Sepultura La Serena (Mausoleo familiar)
Nacionalidad Chilena
Lengua materna Español
Partido político Partido Radical (hasta 1971)
Familia
Padres
  • Gabriel González Castillo
  • María Teresa Videla
Cónyuge Rosa Markmann Reijer
Educación
Educado en Universidad de Chile
Información profesional
Ocupación Abogado y político
Firma Firma G. Gonzalez Videla.jpg

Gabriel Enrique González Videla (La Serena, 22 de noviembre de 1898-Santiago, 22 de agosto de 1980) fue un abogado y político chileno, uno de los importantes del Partido Radical durante la primera mitad del siglo XX. Fue diputado, senador y presidente de Chile.

En 1946, fue el candidato de la Alianza Democrática, formada por radicales, comunistas y democráticos. Tras obtener una mayoría relativa, con el 40 % de los votos, y ser ratificado por el Congreso pleno, González Videla fue investido como presidente para el período entre 1946 y 1952.

Su gobierno destacó por iniciativas de desarrollo económico y la creación de empresas estatales como la Empresa Nacional del Petróleo (ENAP) y la Siderúrgica Huachipato (CAP). Promovió el desarrollo de la provincia de Coquimbo a través del Plan Serena y fue el primer jefe de Estado en visitar la Antártida, como parte de su iniciativa para asegurar los derechos reclamados por Chile sobre dicho continente. Durante su gobierno se otorgó plenos derechos políticos a la mujer y nombró a la primera ministra mujer de América Latina, Adriana Olguín.

A nivel político, su gobierno quedó enmarcado por el inicio de la Guerra Fría en el contexto internacional. Pese a que los comunistas apoyaron a González Videla en su candidatura, la presión estadounidense y los conflictos que mantuvieron con el presidente una vez asumido motivaron al gobierno a promulgar la Ley de Defensa Permanente de la Democracia. La llamada Ley Maldita proscribió al Partido Comunista e inició una persecución de sus militantes, muchos de los cuales debieron exiliarse como el poeta Pablo Neruda.