Francisco Largo Caballero

  • francisco largo caballero
    largo caballero.jpg

    presidente del consejo de ministros
    4 septiembre 1936-17 mayo 1937

    ministro de trabajo y previsión social
    (hasta octubre de 1931 «ministro de trabajo»)
    14 abril 1931-12 septiembre de 1933

    ministro de la guerra
    4 septiembre 1936-17 mayo 1937

    presidente del psoe
    1932-1935

    secretario general de la ugt
    1918-1938

    diputado a cortes
    por barcelona y madrid (capital)
    (cortes de la restauración y cortes republicanas)
    1918-1919; 1931-1939

    información personal
    nacimiento 15 de octubre de 1869 ver y modificar los datos en wikidata
    madrid (españa) ver y modificar los datos en wikidata
    fallecimiento 23 de marzo de 1946 ver y modificar los datos en wikidata (76 años)
    parís (francia) ver y modificar los datos en wikidata
    lugar de sepultura cementerio del père-lachaise y tumba de francisco largo caballero ver y modificar los datos en wikidata
    residencia calle de eloy gonzalo ver y modificar los datos en wikidata
    nacionalidad española
    partido político psoe
    afiliaciones unión general de trabajadores ver y modificar los datos en wikidata
    información profesional
    ocupación estuquista, político, sindicalista
    firma firma de francisco largo caballero.svg

    francisco largo caballero (madrid, 15 de octubre de 1869-parís, 23 de marzo de 1946) fue un sindicalista y político marxista español, histórico dirigente del partido socialista obrero español y la unión general de trabajadores. durante la segunda república española fue ministro de trabajo (1931–1933) durante su primer bienio, y presidente del consejo de ministros (1936–1937) ya durante la guerra civil.

  • biografía
  • notas
  • referencias
  • bibliografía
  • enlaces externos

Francisco Largo Caballero
Largo Caballero.jpg

Presidente del Consejo de Ministros
4 septiembre 1936-17 mayo 1937

Ministro de Trabajo y Previsión Social
(hasta octubre de 1931 «ministro de Trabajo»)
14 abril 1931-12 septiembre de 1933

Ministro de la Guerra
4 septiembre 1936-17 mayo 1937

Presidente del PSOE
1932-1935

Secretario general de la UGT
1918-1938

Diputado a Cortes
por Barcelona y Madrid (capital)
(Cortes de la Restauración y Cortes republicanas)
1918-1919; 1931-1939

Información personal
Nacimiento 15 de octubre de 1869 Ver y modificar los datos en Wikidata
Madrid (España) Ver y modificar los datos en Wikidata
Fallecimiento 23 de marzo de 1946 Ver y modificar los datos en Wikidata (76 años)
París (Francia) Ver y modificar los datos en Wikidata
Lugar de sepultura Cementerio del Père-Lachaise y Tumba de Francisco Largo Caballero Ver y modificar los datos en Wikidata
Residencia calle de Eloy Gonzalo Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacionalidad Española
Partido político PSOE
Afiliaciones Unión General de Trabajadores Ver y modificar los datos en Wikidata
Información profesional
Ocupación Estuquista, político, sindicalista
Firma Firma de Francisco Largo Caballero.svg

Francisco Largo Caballero (Madrid, 15 de octubre de 1869-París, 23 de marzo de 1946) fue un sindicalista y político marxista español, histórico dirigente del Partido Socialista Obrero Español y la Unión General de Trabajadores. Durante la Segunda República Española fue ministro de Trabajo (1931–1933) durante su primer bienio, y presidente del Consejo de Ministros (1936–1937) ya durante la Guerra Civil.