Federico Páez Chiriboga

Federico Páez Chiriboga
Paez f.png

National Standard of Ecuador.svg
Presidente de la República del Ecuador
Interino
26 de septiembre de 1935-23 de octubre de 1937
Encargado del Mando Supremo:
26 de septiembre de 1935 - 10 de agosto de 1937
PredecesorAntonio Pons
SucesorAlberto Enríquez Gallo (Jefe Supremo)

Información personal
Nacimiento4 de junio de 1877
Bandera de Ecuador Quito, Pichincha, Ecuador
Fallecimiento9 de febrero de 1974 (96 años)
Quito, Pichincha, Ecuador
NacionalidadEcuatoriana Ver y modificar los datos en Wikidata
ReligiónCatólico
Información profesional
OcupaciónIngeniero

Federico Páez Chiriboga (Quito, 4 de junio de 1877 - Quito, 9 de febrero de 1974) fue encargado del mando supremo entre 1935 a 1937 y presidente de Ecuador con un período interino en 1937.

Biografía

Nació el 4 de junio de 1877 en Quito. Sus padres fueron Ángel Adolfo Páez y Rita Lemus Chávez. Cambió su segundo apellido luego del divorcio de sus padres al de su bisabuelo materno. Estudió en el Liceo Hoche de París e ingeniería en las Universidades de Gante y Bruselas en Bélgica. Se casó con Adelaida Espinosa García y tuvieron una hija: Rita Páez Espinosa