Chile en los Juegos Olímpicos de Múnich 1972

Chile en los Juegos Olímpicos
Flag of Chile.svg
Código COICHI
CONComité Olímpico de Chile
Juegos Olímpicos de Múnich 1972
Deportistas11 (9 hombres y 2 mujeres) en 5 deportes
AbanderadoRené Varas
Medallas
Oro
0
Plata
0
Bronce
0
Total
0
Historia olímpica
Juegos de verano1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • 2028 •
Juegos de invierno1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 •

La participación de Chile en los Juegos Olímpicos de Múnich 1972 fue la decimotercera actuación olímpica de ese país y la octava oficialmente organizada por el Comité Olímpico de Chile (COCh). La delegación chilena estuvo compuesta de once deportistas, nueve hombres y dos mujeres,[2]

El equipo olímpico chileno no obtuvo ninguna medalla y tampoco se adjudicó diplomas olímpicos (puestos premiados).

Resultados por evento

Atletismo

5000 metros masculino

  • Edmundo Warnke
  • Preliminar — 13:43.6 (→ no avanzó)

Lanzamiento de peso femenino

  • Rosa Molina
  • Clasificatorias — 14,59 - 14,61 - 14,41 (→ no avanzó)

Boxeo

Peso minimosca masculino (– 48 kg)

  • Héctor Velásquez
  • Primera ronda — Bye
  • Segunda ronda — Ganó ante Vandiu Batbaiar (MGL), 5:0
  • Tercera ronda — Perdió ante Ralph Evans (GBR), 0:5

Peso mosca masculino (– 51 kg)

  • Primera ronda — Bye
  • Segunda ronda — Perdió ante Calixto Pérez (COL), 0:5

Peso wélter masculino (– 66 kg)

  • Primera ronda — Bye
  • Segunda ronda — Abandonó en el tercer round

Equitación

Individual en tres jornadas

  • René Varas (caballo "Quintral")
  • Primera jornada — 8,00
  • Segunda jornada — 12,00 (→ no avanzó)

Gran premio de saltos por equipos

  • Bárbara Barone ("Quintral") 13,00
  • Américo Simonetti ("Ataulfo") 28,00
  • René Varas ("Anahí") 35,25
→ no avanzaron

Remo

Skiff masculino

  • Rodmanis Janis
  • Preliminar — 8:23.38
  • Repechaje — 8:29.66 (→ no avanzó)

Tiro

Skeet

  • Jorge Uauy — 191 (→ puesto 27)
  • Antonio Yazigi — 187 (→ puesto 32)