Baltasar Moscoso y Sandoval

Baltasar Moscoso y Sandoval
Kardinal Baltasar de Moscoso y Sandoval.jpg
Cardenal Baltasar Moscoso de Sandoval, grabado de Gregorio Fosman.

Diocesis de Jaén.jpg
Obispo de Jaén
29 de abril de 1619-28 de mayo de 1646
PredecesorFrancisco Martínez de Cenicero
SucesorJuan Queipo de Llano y Flórez

Escudo de la Archidiócesis de Toledo.svg
Arzobispo de Toledo
Primado de España
28 de mayo de 1646-17 de septiembre de 1665
PredecesorGaspar de Borja y Velasco
SucesorPascual de Aragón
Información religiosa
Ordenación sacerdotal27 de febrero de 1616
por Juan Suárez, O.SS.T.
Ordenación episcopal29 de abril de 1619
por Fernando de Acevedo
Proclamación cardenalicia2 de diciembre de 1615
por Pablo V
Título cardenalicioCardenal presbítero de Santa Cruz de Jerusalén
Información personal
Nacimiento9 de marzo de 1589
Santiago de Compostela, España
Fallecimiento17 de setiembre de 1665 (76 años)
Toledo, España
ProfesiónCanciller de Castilla
Consejero de Estado

Baltasar Moscoso y Sandoval, (Santiago de Compostela, 9 de marzo de 1589 - Toledo, 17 de septiembre de 1665). Cardenal de la Iglesia católica y arzobispo español.

Biografía

Hijo del conde de Altamira, Lope Moscoso Ossorio y sobrino del duque de Lerma y cardenal Francisco Gómez Rojas de Sandoval (1553-1625), valido del rey Felipe III y también pariente del cardenal Bernardo Sandoval y Rojas (1546-1618).

Gracias a la protección e influencia familiar, tuvo una carrera rápida y brillante. Nombrado cardenal, con el título de la Santa Cruz de Jerusalén, cuando tenía 26 años de edad por el Papa Paulo V. Tuvo el encargo del rey Felipe III para solicitar de la Santa Sede en Roma su intervención contra los protestantes.

En Navalcarnero, el 17 de octubre de 1649 fue el encargado de oficiar el casamiento del rey Felipe IV con Mariana de Austria. Fue supremo Canciller de Castilla y consejero de Estado, nombrado por Felipe IV.

Está enterrado en la catedral de Toledo, en la capilla de la Descensión.