Anexo:XVI Edición de los Premios de la Unión de Actores

La XVI Edición de los Premios de la Unión de Actores se entregaron el 12 de febrero de 2007 en Palacio Municipal de Congresos y Exposiciones del Campo de las Naciones de Madrid.

  • candidaturas

Candidaturas

Premio a Toda una vida

Premio Especial

  • Librería "Ocho y Medio"

Cine

Mejor actriz protagonista

Actriz Película Resultado
Penélope Cruz Volver Ganadora
Marta Etura AzulOscuroCasiNegro Candidata
Maribel Verdú El laberinto del fauno Candidata

Mejor actor protagonista

Actor Película Resultado
Daniel Brühl Salvador Candidato
Juan Diego Vete de mí Ganador
Sergi López El laberinto del fauno Candidato

Mejor actriz secundaria

Actriz Película Resultado
Lola Dueñas Volver Candidata
Carmen Maura Volver Candidata
Blanca Portillo Volver Ganadora

Mejor actor secundario

Actor Película Resultado
Juan Diego Botto Vete de mí Candidato
Héctor Colomé AzulOscuroCasiNegro Candidato
Antonio de la Torre AzulOscuroCasiNegro Ganador

Mejor actriz de reparto

Actriz Película Resultado
Chus Lampreave Volver Ganadora
Íngrid Rubio Salvador Candidata
Ana Wagener AzulOscuroCasiNegro Candidata

Mejor actor de reparto

Actor Película Resultado
Javier Cámara Alatriste Candidato
Roberto Enríquez Los Borgia Candidato
Manuel Morón La noche de los girasoles Ganador

Mejor actriz revelación

Actriz Película Resultado
Ivana Baquero El laberinto del fauno Ganadora
Verónica Echegui Yo soy la Juani Candidata
Belén López La distancia Candidata

Mejor actor revelación

Actor Película Resultado
Raúl Arévalo AzulOscuroCasiNegro Ganador
Javier Cifrían El Próximo Oriente Candidato
Quim Gutiérrez AzulOscuroCasiNegro Candidato

Televisión

Mejor actriz protagonista

Actriz Serie de televisión Resultado
Chiqui Fernández Mujeres Ganadora
Ruth Núñez Yo soy Bea Candidata
Ana Otero Amar en tiempos revueltos Candidata

Mejor actor protagonista

Actor Serie de televisión Resultado
Imanol Arias Cuéntame cómo pasó Candidato
José Luis Gil Aquí no hay quien viva Ganador
Paco Tous Los hombres de Paco Candidato

Mejor actriz secundaria

Actriz Serie de televisión Resultado
Inma Cuevas Mujeres Ganadora
Ana Goya Agitación + IVA Candidata
Teresa Lozano Mujeres Candidata

Mejor actor secundario

Actor Serie de televisión Resultado
Roberto Cairo Cuéntame cómo pasó Candidato
Patxi Freytez El Comisario Candidato
Mariano Peña Aída Ganador

Mejor actriz de reparto

Actriz Serie de televisión Resultado
Isabel Brazales Aída Candidata
Gracia Olayo Mujeres Ganadora
Lluvia Rojo Cuéntame cómo pasó Candidata

Mejor actor de reparto

Actor Serie de televisión Resultado
Víctor Clavijo Mujeres Ganador
Joaquín Climent El comisario Candidato
Quique Hernández Vientos de agua Candidato

Teatro

Mejor actriz protagonista

Actriz Obra de teatro Resultado
Montserrat Carulla Barcelona (mapa de sombras) Candidata
Cristina Marcos El método Grönholm Ganadora
Julieta Serrano Así es (si así os parece) Candidata

Mejor actor protagonista

Actor Obra de teatro Resultado
Vicente Colomar El maestro de danzar Candidato
Carlos Hipólito El método Grönholm Ganador
Rubén Ochandiano Así es (si así os parece) Candidato

Mejor actriz secundaria

Actriz Obra de teatro Resultado
Berta Gómez Sálvese quien pueda Candidata
Mélida Molina Así es (si así os parece) Ganadora
Maya Reyes El maestro de danzar Candidata

Mejor actor secundario

Actor Obra de teatro Resultado
Manuel Aguilar El mágico prodigioso Candidato
Jorge Calvo Así es (si así os parece) Ganador
Miguel del Arco Los Productores Candidato

Mejor actriz de reparto

Actriz Obra de teatro Resultado
Arantxa Aranguren Así es (si así os parece) Ganadora
Ione Irazabal Don Gil de las calzas verdes Candidata
Gemma Solé El maestro de danzar Candidata

Mejor actor de reparto

Actor Obra de teatro Resultado
Rafael Ramos de Castro El maestro de danzar Candidato
Eleazar Ortiz El método Grönholm Ganador
Aitor Tejada La buena persona de Sezuan Candidato