Anexo:Países por reservas probadas de petróleo

La imagen muestra mediante un "mapa de calor" (Heat Map en inglés) las reservas internacionales probadas de petróleo de 2016, expresado en miles de millones de barriles, de acuerdo a la información provista por la Administración de Información Energética de Estados Unidos. Los tres principales países con reservas probadas son Venezuela, Arabia Saudita y México.
Reservas internacionales probadas de petróleo 2019 (expresado en miles de millones de barriles).

Se consideran reservas probadas de petróleo a aquellas que permiten la extracción de manera rentable con la tecnología actual, teniendo en cuenta el precio del petróleo. Estas estimaciones se realizan a partir de análisis geológicos y de ingeniería realizados, por ejemplo, por el Servicio Geológico de los Estados Unidos, por lo que las cantidades fijadas pueden gozar de un cierto grado de confianza. Así, mediante la utilización de estos datos, pueden realizarse estudios y observarse cómo se producen mermas puntuales de acuerdo a coyunturas económicas determinadas y/o avances tecnológicos en países o regiones específicas.

Las estadísticas varían dependiendo de distintas fuentes, baremos y publicaciones. Las cifras suelen variar al alza o a la baja dependiendo qué organismos (la OPEP, The World Factbook de la CIA, las compañías petroleras, etc) brinden las cifras y también del tipo de reservas, ya que no cuesta lo mismo extraer petróleos ligeros como en Arabia Saudi, petróleos pesados en Venezuela, o el betún de las arenas oleosas de la región de Alberta en Canadá.

Esta es la lista de países según sus reservas probadas de petróleo crudo:[2]

País/regiónReservas (en millones de barriles)Año
1 VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela (reservas)360 0002016
2Arabia SauditaBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita (reservas)[3]269 0002016
3CanadáFlag of Canada.svg Canadá171 0002016
4IránFlag of Iran.svg Irán (reservas)157 8002016
5Bandera de Irak Irak (reservas)143 0002016
6KuwaitFlag of Kuwait.svg Kuwait104 5002016
7Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos98 0002016
8RusiaFlag of Russia.svg Rusia (reservas)80 0002016
9LibiaBandera de Libia Libia (reservas)48 3602016
10NigeriaBandera de Nigeria Nigeria37 0002016
11KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán30 0002016
12Bandera de Estados Unidos Estados Unidos36 5202016
13CatarBandera de Catar Catar25 0002016
14ChinaBandera de la República Popular China China25 0002016
15BrasilFlag of Brazil.svg Brasil16 0002016
16ArgeliaBandera de Argelia Argelia12 0002016
17Bandera de México México (reservas)98002016
18EcuadorFlag of Ecuador.svg Ecuador78322016
19AngolaBandera de Angola Angola84002016
20Bandera de Sudán Sudán68002009
21NoruegaFlag of Norway.svg Noruega66802009
-Bandera de Unión Europea Unión Europea (los 28 países miembros)57182009
22IndiaFlag of India.svg India56252009
23OmánBandera de Omán Omán55002009
24MalasiaBandera de Malasia Malasia40002009
25IndonesiaBandera de Indonesia Indonesia39902009
26EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto37002009
27Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido36002009
28YemenBandera de Yemen Yemen30002009
29Bandera de Argentina Argentina25002015
30SiriaBandera de Siria Siria25002009
31GabónBandera de Gabón Gabón20002009
32ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia19872014
33Bandera de Chad Chad15002009
34AustraliaFlag of Australia.svg Australia15002009
35DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca11882009
36Bandera de Brunéi Brunéi11002009
37Bandera de Guinea Ecuatorial Guinea Ecuatorial11002009
38PerúFlag of Peru.svg Perú9302009
39Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago728.32009
40RumaniaFlag of Romania.svg Rumania6002009
41Bandera de Turkmenistán Turkmenistán6002009
42VietnamBandera de Vietnam Vietnam6002009
43UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán5942009
44Timor OrientalBandera de Timor Oriental Timor Oriental553.82009
45BoliviaFlag of Bolivia.svg Bolivia4932015
46ItaliaFlag of Italy.svg Italia4062009
47TúnezBandera de Túnez Túnez4002009
48UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania3952009
49AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania3672009
50TurquíaBandera de Turquía Turquía3002009
51PakistánBandera de Pakistán Pakistán2892009
52CamerúnBandera de Camerún Camerún2002009
53AlbaniaFlag of Albania.svg Albania199.12009
54BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia1982009
55República Democrática del CongoBandera de República Democrática del Congo República Democrática del Congo1802009
56Bandera de Tailandia Tailandia1762009
57ChileFlag of Chile.svg Chile1502009
58EspañaFlag of Spain.svg España1502009
59FilipinasBandera de Filipinas Filipinas1382009
60BaréinBandera de Baréin Baréin1242009
61CubaFlag of Cuba.svg Cuba1242013
62Bandera de Francia Francia1222009
63Costa de MarfilBandera de Costa de Marfil Costa de Marfil1002009
64MauritaniaBandera de Mauritania Mauritania1002009
65Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos1002009
66PoloniaFlag of Poland.svg Polonia96.382009
67SurinamBandera de Surinam Surinam882009
68Papúa Nueva GuineaBandera de Papúa Nueva Guinea Papúa Nueva Guinea882009
69GuatemalaFlag of Guatemala.svg Guatemala83.072009
71CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia79.152009
72SerbiaBandera de Serbia Serbia77.52009
73Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda552009
74AustriaFlag of Austria.svg Austria502009
75Bandera de Birmania Birmania502009
76JapónBandera de Japón Japón44.122009
77KirguistánFlag of Kyrgyzstan.svg Kirguistán402009
78GeorgiaBandera de Georgia Georgia352009
79BangladésBandera de Bangladés Bangladés282009
80HungríaFlag of Hungary.svg Hungría202009
81BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria152009
82República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa152009
83SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica152009
84GhanaBandera de Ghana Ghana152009
85LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania122009
86Bandera de Tayikistán Tayikistán122009
87GreciaFlag of Greece.svg Grecia102009
88EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia92009
89BenínBandera de Benín Benín82009
90BeliceBandera de Belice Belice6.72009
91BarbadosBandera de Barbados Barbados2.22009
92IsraelBandera de Israel Israel1.942009
93Bandera de Taiwán Taiwán1.882009
94JordaniaBandera de Jordania Jordania12009
95MarruecosBandera de Marruecos Marruecos.8362009
96EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía.4282009
-Total aproximado1.663.169.000.000 (un billón seiscientos sesenta y tres mil ciento sesenta y nueve millones de barriles) ~ 243.153.000.000 (doscientas cuarenta y tres mil ciento cincuenta y tres millones de toneladas equivalentes de petróleo). (6.84 barriles = 1 tonelada equivalente)2013

Reservas totales disponibles

Según la Organización de Países Exportadores de Petróleo (OPEP) en el mundo hay 1,65 billones de barriles (2014),[7]​ para 70 años.