Anastasio Somoza Debayle

  • anastasio somoza debayle
    anastasio somoza debayle.png

    coat of arms of nicaragua.svg
    presidente de nicaragua
    1 de diciembre de 1974-17 de julio de 1979
    predecesor junta nacional de gobierno
    sucesor francisco urcuyo maliaños

    coat of arms of nicaragua (1908-1971).svg
    presidente de nicaragua
    1 de mayo de 1967-1 de mayo de 1972
    predecesor lorenzo guerrero gutiérrez
    sucesor junta nacional de gobierno

    coat of arms of nicaragua (1908-1971).svg
    7.º jefe director de la guardia nacional
    29 de septiembre de 1956-16 de julio de 1979
    predecesor anastasio somoza garcía
    sucesor federico mejía

    información personal
    nacimiento 5 de diciembre de 1925
    león, nicaragua
    fallecimiento 17 de septiembre de 1980 (54 años)
    asunción, paraguay
    causa de la muerte dispositivo explosivo ver y modificar los datos en wikidata
    nacionalidad nicaragüense
    religión católica
    partido político partido liberal nacionalista
    familia
    padres anastasio somoza garcía y salvadora debayle
    cónyuge hope portocarrero de somoza
    hijos selvin somoza portocarrero
    educación
    educado en west point
    información profesional
    ocupación militar, ingeniero hidráulico
    tratamiento general de división, excelencia
    rango general ver y modificar los datos en wikidata
    distinciones
    • cruz federal de la república de alemania al mérito
    • gran cruz de la orden de isabel la católica
    • gran collar de la orden del infante don enrique ver y modificar los datos en wikidata

    anastasio somoza debayle (león, nicaragua, 5 de diciembre de 1925 - asunción, paraguay, 17 de septiembre de 1980) fue dictador de nicaragua. fue el tercer y último miembro de la dinastía somocista —luego de su padre, anastasio somoza garcía, y su hermano, luis somoza debayle— que ejerció el poder dictatorial en nicaragua desde 1937. luego de renunciar a su cargo y partir al exilio, fue asesinado.

  • biografía
  • fortuna
  • cine
  • véase también
  • referencias
  • bibliografía
  • enlaces externos

Anastasio Somoza Debayle
Anastasio Somoza Debayle.PNG

Coat of arms of Nicaragua.svg
Presidente de Nicaragua
1 de diciembre de 1974-17 de julio de 1979
Predecesor Junta Nacional de Gobierno
Sucesor Francisco Urcuyo Maliaños

Coat of arms of Nicaragua (1908-1971).svg
Presidente de Nicaragua
1 de mayo de 1967-1 de mayo de 1972
Predecesor Lorenzo Guerrero Gutiérrez
Sucesor Junta Nacional de Gobierno

Coat of arms of Nicaragua (1908-1971).svg
7.º Jefe Director de la Guardia Nacional
29 de septiembre de 1956-16 de julio de 1979
Predecesor Anastasio Somoza García
Sucesor Federico Mejía

Información personal
Nacimiento 5 de diciembre de 1925
León, Nicaragua
Fallecimiento 17 de septiembre de 1980 (54 años)
Asunción, Paraguay
Causa de la muerte Dispositivo explosivo Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacionalidad Nicaragüense
Religión Católica
Partido político Partido Liberal Nacionalista
Familia
Padres Anastasio Somoza García y Salvadora Debayle
Cónyuge Hope Portocarrero de Somoza
Hijos Selvin Somoza Portocarrero
Educación
Educado en West Point
Información profesional
Ocupación Militar, Ingeniero hidráulico
Tratamiento General de División, Excelencia
Rango General Ver y modificar los datos en Wikidata
Distinciones

Anastasio Somoza Debayle (León, Nicaragua, 5 de diciembre de 1925 - Asunción, Paraguay, 17 de septiembre de 1980) fue dictador de Nicaragua. Fue el tercer y último miembro de la dinastía Somocista —luego de su padre, Anastasio Somoza García, y su hermano, Luis Somoza Debayle— que ejerció el poder dictatorial en Nicaragua desde 1937. Luego de renunciar a su cargo y partir al exilio, fue asesinado.